Яндекс.Метрика
  • Общество

65-летие своих служб отметили сегодня акушеры-гинекологи и педиатры Челябинской области

Фото 65-летие своих служб отметили сегодня акушеры-гинекологи и педиатры Челябинской области

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников имени Крупской в Челябинске.

Поздравляя виновников торжества, начальник Главного управления здравоохранения области Алексей Козлов подчеркнул, что именно эти специалисты встречают маленького человека на пороге его жизни, поэтому от их квалификации, а также материально-технической обеспеченности лечебных учреждений зависит здоровье младенцев и их мам.

Отмечены и основные показатели работы службы – снижение материнской и перинатальной смертности, числа криминальных абортов, совершенствование специальной – кардиологической, ортопедической помощи, снижение уровня инвалидности среди детей.

В то же время врачи констатируют рост количества детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, заболевших туберкулезом, что стало следствием недостаточных флюорографических обследований.

Беспокоит специалистов и высокий процент недоношенных детей: в Челябинской области этот показатель в два раза выше, чем в среднем по России.

Комментарии 0