Яндекс.Метрика
  • Общество

Адепты макаронного монстра намерены создать религиозную организацию в Челябинске

Фото Адепты макаронного монстра намерены создать религиозную организацию в Челябинске

Пастафарианство отрицает любые догмы. Оно было создано американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году, в знак протеста против введения в школьный курс концепции «Разумного смысла». Британский ученый Ричард Докинз использовал идею макаронного монстра в своих книгах, объяснив, что пастафарианство ничем не отличается от священного писания и по смыслу имеет много общего с Торой, Кораном и Библией. Поклонники этой веры чтут Евангелие от летающего макаронного монстра, который является для них своеобразным аналогом бога. «Если другие люди не верят в меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблен, честно. Кроме того, речь идет не об этих людях, так что не будем отвлекаться», – говорится в восьми заповедях «Лучше бы ты этого не делал».

Как пояснила координатор челябинского отделения пастафарианской церкви Анна Французова, уведомление о создании религиозной группы подано в администрацию города 29 июля. «В России есть два типа религиозных объединений: религиозная группа и религиозная организация. В целом самое главное отличие этих двух форм в том, что религиозная организация регистрируется в качестве юридического лица. Для создания группы достаточно пары людей, но вот для создания местной религиозной группы, к которой мы и стремимся, необходимо не менее чем десять участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении», – пишет Анна Французова на страничке организации в социальных сетях.

По словам Французовой, организация как религиозная ячейка сразу зарегистрироваться не сможет. «Но нам надо стремиться к распространению пастафарианства, для того чтобы в будущем спокойно переступить через черту в 10 местных жителей и стать юридическим лицом», – отметила Французова.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска