Яндекс.Метрика
  • Общество

Администрация Курганской области и «Уралсвязьинформ» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото Администрация Курганской области и «Уралсвязьинформ» подписали соглашение о сотрудничестве

Перед подписанием нового документа стороны подвели итоги исполнения соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2003 году. Общий объем инвестиций ОАО «Уралсвязьинформ» в развитие телекоммуникаций Зауралья за три года составил более 1,5 миллиарда рублей. Жителям региона установлено более 48 тысяч новых основных телефонных аппаратов. Рост абонентской базы в период с 2003 – 2005 годы составил 28 процентов. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» за три последних года освоено 82 миллиона рублей на телефонизацию сельских населенных пунктов.
На территории Курганской области введено в эксплуатацию более 1 500 километров современных волоконно-оптических линий связи, в результате масштабной программы развития города и районные центры Зауралья обеспечены цифровыми каналами связи на 100 процентов. Это позволило повысить качество телефонии и заняться активным продвижением новых услуг, включая доступ в Интернет. Организовано 26 крупных узлов доступа к сети Интернет и мультисервисной сети.
В 2003-2005 годах смонтировано 24 антенно-мачтовых сооружений для размещения базовых станций сотовой связи, оборудования радио- и телевещания. Постоянно увеличивается территория охвата мобильной связью компании, только за прошлый год количество абонентов сотовой связи (ТМ Utel/Ютел) в Курганской области возросло более чем в 2,2 раза и достигло 130 тысяч, что составляет 23 процента рынка сотовой связи в области.
Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин отметил после церемонии подписания документа, что новое соглашение будет способствовать повышению качества жизни населения и социально-экономической привлекательности региона. Главное, по его мнению, что љна предыдущем этап љв Курганской области была љсоздана опорная цифровая сеть, на базе которой теперь љможно развивать новые технологии и услуги, решать социальные задачи, в том числе вопросы здравоохранения (телемедицина), образования (интернетизация школ), телефонизации села и др.»
В соглашении о сотрудничестве до 2008 года администрация Курганской области и ОАО «Уралсвязьинформ» определили приоритетные направления совместных действий:
- создание единого информационного пространства, цивилизованного рынка информационно-коммуникационных услуг как необходимой основы для развития экономики и общества, повышения качества жизни населения;
- использование информационно-коммуникационных технологий в реализации приоритетных национальных проектов на территории Зауралья;
- развитие телекоммуникационной инфраструктуры на селе на принципах софинансирования;
- внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и услуг в интересах населения, органов власти и местного самоуправления, социальной сферы и предприятий Курганской области, в том числе в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия»;
- осуществление согласованных действий по защите потребительского рынка от использования не сертифицированного оборудования, некачественных или нелицензированных телекоммуникационных услуг;
- осуществление благотворительной деятельности, учитывая приоритеты Курганской области;
- совместные мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.
Для профессионалов очевидно, что успешная реализация приоритетных национальных проектов зависит от грамотного использования информационно-коммуникационных технологий. Именно ИКТ могут сыграть решающую роль в том, чтобы повысить качество и доступность социальных услуг для широких слоев населения, љсчитает Анатолий Уфимкин. По словам генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ», компания готова взять на себя функции технологического интегратора в использовании ИКТ при реализации приоритетных национальных проектов, подрядчика по разработке и созданию необходимых информационно-сетевых решений.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО