Яндекс.Метрика
  • Общество

Аэропорт «Кольцово» пытается сохранить статус авиационной столицы Урала

Фото Аэропорт «Кольцово» пытается сохранить статус авиационной столицы Урала

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор по связям с общественностью ОАО «Аэропорт Кольцово» Юлия Федотова, терминал построен в рамках программы масштабной реконструкции аэропорта, которую с 2003 года осуществляет его основной акционер и стратегический инвестор - Группа компаний «РЕНОВА» при поддержке правительства Свердловской области и губернатора Эдуарда Росселя. Первый рейс из нового терминала вылетит в 16 часов 40 минут: пассажиры авиакомпании «Авиапрад» первыми пройдут регистрацию и посадку в самолет по новой технологии, которая предусматривает ожидание рейса не в отдельных секторах, как в старом аэровокзале, а в общей так называемой «стерильной зоне», единой для всех рейсов. На борт самолета пассажиры пройдут по специальным галереям и телескопическим трапам. Всего в новом терминале установлено три телескопических трапа немецкой фирмы «ThyssenKrupp».
Здесь предусмотрен отдельный зал для транзитных пассажиров, сектор малой деловой авиации, где будут оформляться пассажиры рейсов, выполняющихся на самолетах, вместимостью до 50 кресел. Стоимость терминала общей площадью 23 тысячи квадратных метров превысила один миллиард 378 миллионов рублей. Он сможет обслуживать до тысячи пассажиров в час - по 500 на прилет и на вылет, что более, чем в полтора раза превышает пропускную способность ранее действовавшего здания.
Следующим этапом преобразований в «Кольцово» в рамках создания на его базе крупнейшего в стране регионального транспортно-логистического центра станет реконструкция аэродромных покрытий, удлинение и усиление имеющихся двух взлетно-посадочных полос, и строительство третьей очереди аэровокзального комплекса.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО