Яндекс.Метрика
  • Общество

Академия наук назвала главные проблемы Уральского региона

Фото Академия наук назвала главные проблемы Уральского региона

- Очень важно, что четыре основные темы исследований определены не по общим вопросам экономической теории и практики, а по направлениям, практически важным для развития Челябинской области, – сказал в интервью агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Гордеев. – Это прежде всего оценка конкурентных преимуществ, перспектив преобразования и формирование имиджа территорий; основы социо-эколого-экономической экспертизы, оценки и выбора вариантов развития городской среды и инфраструктуры; повышение эффективности использования финансовых ресурсов региона и развития социальной сферы; решения проблемы комплексного развития промышленного узла с техногенно загрязненной территорией.

На практике каждая из этих тем дает возможность для повышения качества решений задач развития Челябинской области. Соответственно Академией наук определены и сами эти задачи для Челябинской области:

1.Повышение инвестиционной привлекательности и модернизации структуры экономики Челябинской области и ее территорий.

2.Решение сложных задач территориального развития и размещения, к которым можно отнести и получившую известность проблему Челябинского городского бора.

3.Оптимизация использования средств бюджета и сбалансированного развития социальной сферы

4.Преобразование территорий и использования экономического потенциала Озерского промышленного узла и ПО ”Маяк”.

Напомним, что по проблеме перспективного развития территории Челябинска, примыкающей в городскому сосновому бору, в связи в идеей проведения там автомобильной трассы группой ученых во главе с Сергеем Гордеевым уже была подготовлена и передана в декабре Главному федеральному инспектору в Челябинской области Андрею Андриянову, губернатору области Михаилу Юревичу и главе администрации Челябинска Сергею Давыдову соответствующая аналитическая записка с альтернативными оценками и предложениями.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО