Яндекс.Метрика
  • Общество

Активисты подняли шум в прессе вокруг разваливающегося старинного дома в Златоусте

Фото Активисты подняли шум в прессе вокруг разваливающегося старинного дома в Златоусте
Гражданский патруль

Общественники из города Златоуст (Челябинская область) подняли шум в СМИ региона вокруг разваливающегося старинного дома №11 по улице Карла Маркса.

Представители «Гражданского патруля» разразились критикой в адрес главы города Максима Пекарского, заявив, что он «не воспринял всерьез слова главы региона Алексея Текслера, назвавшего состояние памятника архитектуры позором».

По словам местного активиста Андрея Королева, дом рассыпается, куски кирпичей летят людям на головы.

«Для безопасности крыльцо банка, находящегося в этом доме, перетянули лентами, закрыв вход и предлагая посетителям входить со двора. Но самое главное – фасад здания, который действительно выглядит позорно», - заметил Королев, не забыв снова отпустить ехидный комментарий в адрес Максима Пекарского.

Королев заявил, что «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Челябинской области, а также государственный комитет охраны объектов культурного наследия региона с просьбой провести проверку по факту бедственного положения памятника архитектуры. Общественники просят принять срочные меры по реконструкции старинного здания.

В администрации Златоуста отметили, что приведение дома на Карла Маркса в надлежащий вид является зоной ответственности регионального оператора капитального ремонта, а никак не Максима Пекарского.

«В рамках программы капремонта планируется отремонтировать фасады, фундаменты, кровли и восстановить в первозданном виде архитектурные элементы многоквартирных домов по улице Карла Маркса, в том числе дома №11. В настоящее время разработанный проект проходит историко-культурную экспертизу, а это долгий процесс», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст