Яндекс.Метрика

Александр Корбут: В Челябинске силами горожан посажено рекордное количество деревьев

Фото Александр Корбут: В Челябинске силами горожан посажено рекордное количество деревьев

Для того, чтобы посадки производились наиболее эффективным способом, организаторы акции – общественные организации и администрация города, создают специальную карту озеленения. Деревья будут высаживаться в таких местах, где для растений имеются наиболее благоприятные условия, и где зеленые насаждения не мешают городским коммуникациям. В случае, когда необходимо производить ремонт тепловых сетей или подземных кабелей, деревья гибнут.

Проект по озеленению Челябинска стартовал 11 сентября. Всем желающим выдавались по выходным на площади Революции саженцы деревьев. Они были привезены из областных питомников, где выращивались для восстановления лесов после пожаров. В этом году Челябинская область от пожаров не пострадала, поэтому деревья было решено посадить в Челябинске.

«Таких масштабов озеленения в стране еще не было. Максимальное количество – это 30 тысяч деревьев, высаженных в Татарстане. В Челябинске их было посажено 117 тысяч», - отметил Александр Галкин. Как отметил Александр Корбут, столько новых саженцев не появлялось в городе за всю его историю, с тех пор, как администрация начала вести учет озеленения.

До весны горожане должны определить, где бы они хотели посадить деревья весной. Для этого им необходимо прислать заявки представителям районных администраций. На основании этих заявок будет составлена общегородская карта озеленения, которую можно будет увидеть на сайте проекта 277000chel.ru. Любые предложения можно направлять организаторам по электронной почте ekolog277@gmail.com и 277000chel@mail.ru.

Как пояснил Александр Корбут, больше всего для озеленения подходят территории парков и скверов. Немало деревьев уже высажено вокруг детских садов, школ, предприятий, во дворах жилых домов. Жители города уже присылают на сайт проекта фотографии своих дворов, где появились молодые елочки.

О том, насколько прижились зеленые насаждения, можно будет судить только через год. Сейчас необходимо внимательно ухаживать за ними – поливать, а возможно, и подкармливать. Начальник управления экологии заверил, что городская администрация не оставит деревья без присмотра.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска