Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Текслер обозначил первоочередные задачи главе Усть-Катава 

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Усть-Катавский городской округ, посетил градообразующее предприятие - УКВЗ, проконтролировал ход работ по реконструкции школы №4, пообщался с населением и вручил главе муниципалитета Сергею Семкову «синюю папку».

Алексей Текслер в разговоре с жителями отметил, что экономическая ситуация в городе зависит от загруженности градообразующего предприятия (УКВЗ) и ее можно охарактеризовать как «плавающая». На сегодня ситуация на заводе стабилизируется, появились заказы на поставку трамваев в Магнитогорск и Краснодар. Обсуждается вопрос по новым контрактам.

К концу текущего года должен войти в строй тепличный агрокомплекс «Горный». «Очень надеюсь, что новое предприятие снимет напряженность на рынке труда», - выразил надежду Алексей Текслер. Новый агрокомплекс строит ООО «Агропарк Урал» при финансовой поддержке «Фонд развития моногородов» (дочерней организации ВЭБ.РФ).

«Развитие сельского хозяйства – это новое направление экономики Усть-Катава, новые рабочие места. Запуск проекта поможет развиваться и прилегающей территории, которая ранее не была востребована», - отмечала генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

В ходе визита главы региона в Усть-Катав было принято ряд важных решений в сфере образования. В частности, по школе № 4, которая была построена более 100 лет назад - в 1911 году. Учебное заведение находилось в аварийном состоянии и в 2018 году было принято решение о выделении средств из областного бюджета на проведение реконструкции. В настоящий момент ведутся работы по реконструкции входной группы и возведению пристроя. Планировалось завершить строительно-монтажные работы в июле 2019 года, но сроки были сорваны. Алексей Текслер, побывавший на объекте, выразил недовольство сложившейся ситуацией и поручил ускорить темпы строительства.

Также главу региона возмутил тот факт, что строительство пристроя ведётся без капитального ремонта старого здания школы и благоустройства прилегающей территории. Муниципальным властям поручено облагородить пространство вокруг школы, установить новое ограждение и совместно с региональным минспортом проработать вопрос устройства спортивной площадки вблизи учебного заведения. На эти цели из областного бюджета будет выделена необходима финансовая поддержка.

Кроме того, было принято решение о реконструкции здания бывшего техникума. После проведения всех работ там разместятся начальные классы, что позволит перевести на одну смену обучения учащихся школы №2.

«Нуждается в реконструкции и детский оздоровительный центр «Ребячья республика». Все это я учитываю в своей работе», – заявил Алексей Текслер. Глава региона поручил областному минобру проработать вопрос организации круглогодичной работы «Ребячьей республики».

В ходе общения жители Усть-Катава указали главе региона и на ряд других проблемных вопросов в территории. Так, городские очистные сооружения и очистные присоединённого посёлка Вязовая давно нуждаются в реконструкции. Специалисты администрации на протяжении нескольких лет занимаются решением данного вопроса, но пока безуспешно. Алексей Текслер в ходе встречи принял решение о выделении средств в 2020 году на проектирование новых очистных сооружений.

Министерству дорожного хозяйства и транспорта области дано поручение оказать содействие садоводческим товариществам в подсыпке дорог.

Также Алексей Текслер рассказал, что договоренность с ФМБА и в 2021 году планируется приобретение компьютерного томографа для Усть-Катавской больницы, что позволит лечить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в городе и не отправлять к специалистам в другие близлежащие города.

В ходе встречи с жителями Алексей Текслер принял решение о выделении средств на строительство крытого катка для хоккеистов Усть-Катава и близлежащих городов. На этот спортивный объект есть большой запрос у населения. Это не единственное спортивное учреждение, которое в ближайшее время появится в городе. Так, в 2020 году планируется строительство лыжной трассы, а в 2021 году начнётся возведение ФОКа с игровыми залами.

По итогам общения с населением Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Усть-Катавского городского округа Сергеем Семковым. Губернатор вручил руководителю муниципалитета «синюю папку», где собраны остро стоящие вопросы территории, обозначенные жителями в социальных сетях главы региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер