Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Алексей Текслер озвучил прогнозы по развитию ситуации с коронавирусом в области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе брифинга озвучил прогнозы развития ситуации с коронавирусом в Челябинской области.

«Прогнозы сейчас давать сложно, ситуация меняется ежедневно, но у нас есть шансы сохранить фазу эпидемии контролируемой и снизить количество заболевших», - отметил глава региона.

 

Снижается поток приезжающих в Челябинскую область из-за границы (именно они составляют большинство в списке заболевших в регионе). С 18 марта в Челябинской области ежедневно сотрудниками Роспотребнадзора выдавалось около 500 постановлений для соблюдения карантина гражданами, вернувшимися из-за границы или имеющими контакт с заболевшими. На 29 марта пришлось максимальное количество постановлений – 752. Накануне, 31 марта, было выдано 339.

По данным Росавиации и Ростуризма, плановых чартерных рейсов из-за границы в аэропорты Челябинска и Магнитогорска в ближайшее время не планируется. В списке централизованных чартеров МИДа по вывозу россиян Челябинской области также нет.

«Вчера получили соответствующую телеграмму, что международное сообщение в аэропортах Челябинска и Магнитогорска приостановлено. Мы не ожидаем никаких рейсов», - отметил Алексей Текслер.

Все те, кто все же будет возвращаться в регион из-за рубежа, будут сразу направляться в обсерваторы. До места жительства они смогут добраться только через две недели и после получения отрицательных анализов на коронавирус. «Считаю, что это правильная мера», - подчеркнул губернатор.

Под пристальным вниманием и иностранные граждане, которые имеют вид на жительство и разрешение на работу в Челябинской области. Те, кто находится на территории области, под контролем. А те, кто пока за ее пределами (это 1600 человек), пока приезжать не собираются.

Алексей Текслер уточнил, что в регионе было зарегистрировано два очага заболеваний коронавирусом – семья в Челябинске и в Кизиле.

Как рассказали в администрации Магнитогорска, пожилая женщина, которая заразилась от челябинских родственников, с 20 марта находилась в горбольнице № 1. Сегодня она была выписана. Также один человек с условно-положительным результатом анализов - женщина, прилетевшая 25 марта из США. В аэропорту у нее взяли анализы, затем она находилась на самоизоляции. Сейчас она находится под наблюдением врачей и получают необходимое лечение.

Как сообщили в минздраве области, на сегодня в больнице Магнитогорска находятся шесть человек с предварительным диагнозом коронавирусная инфекция, в том числе и фельдшер скорой помощи из Кизила (у нее диагноз подтвержден в новосибирской лаборатории «Вектор»). Ситуация с оказанием медпомощи в районе находится на контроле у региональных властей. Остальные случаи заболевания коронавируса в области – разовые. «

Кроме того, накануне губернатор внес изменения в принятое ранее распоряжение, дополнив пункт поручения организациям, деятельность которых не приостановлена, Им предписано усилить дезинфекционный режим. В настоящее время работаем со всеми предприятия непрерывного цикла. Консультируем, даем рекомендации, контролируем», -рассказал глава региона. Он обратил внимание на недопустимые случаи скопления работников около проходной предприятия. «Такого быть не должно», - потребовал Алексей Текслер.

В области временно приостановлена государственная регистрация заключения и расторжения браков. «В связи с чем заявителям необходимо изменить дату государственной регистрации заключения брака, которые были определены ранее и согласовать с отделом ЗАГС новую дату регистрации заключения брака», - пояснили в ЗАГСе. В исключительных случаях регистрация заключения брака будет производиться лишь в присутствии лиц, вступающих в брак (без приглашенных).

«Очень важно, чтобы наши граждане находились дома, и фаза эпидемии оставалась на уровне контролируемой. Если мы будем соблюдать строго правила самоизоляции. Нам удастся справиться с эпидемией», - уверен Алексей Текслер. -.

Читайте нас там, где Вам удобно!
Сайт, Twitter, Facebook, Instagram, Одноклассники, Telegram

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер