Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Текслер принял ряд важных решений и дал поручения по Катав-Ивановску

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Катав-Ивановский муниципальный район. Глава региона ознакомился с работой приборостроительного завода, осмотрел пострадавшую от землетрясения районную больницу. По обращению жителей губернатор проинспектировал аварийный жилой фонд. Также руководитель области ответил на вопросы населения и вручил главе муниципалитета «синюю папку».

Глава Челябинской области Алексей Текслер в рамках визита в Катав-Ивановский муниципальный район побывал в больнице, которая значительно пострадала во время землетрясения 5 сентября 2018 года. За счет собственных средств больницы и спонсоров проведены косметические ремонты в кабинетах поликлиники и круглосуточных стационаров, полностью проведен косметический ремонт хирургического отделения и операционного блока. В январе 2019 года работа хирургического отделения возобновлена в полном объеме. Помещение бактериологической лаборатории в связи с сильными повреждениями требует реконструкции, из-за отсутствия финансов ремонт не проведен, на сегодняшний день лаборатория не функционирует.

Алексей Текслер, ознакомившись со сложившейся ситуацией, принял решение о полной реконструкции больницы и создании на ее базе современного медицинского центра. «В Катав-Ивановске сделаем хороший медицинский центр. Туда же переедет и детская больница. Также проведём работу по усовершенствованию технической оснащенности больницы, закупим новое оборудование», – подчеркнул Алексей Текслер. Проектно-сметная документация будет готова в ближайшее время.

На выходе из больницы к главе региона обратилась девушка, которая рассказала об аварийном состоянии многоквартирного дома №3 по улице Стройгородок, где она проживает. В доме протекает кровля, нет центральной канализации, туалет на улице, и он тоже аварийный, полы прогнившие. В подвале постоянно сыро, стены покрыты плесенью. Алексей Текслер принял решение лично ознакомиться с ситуацией. На месте была поставлена задача о расселении этого многоквартирного дома.

«Необходимо расселить эти квартиры. Максимально быстро надо будет провести конкурс, вопрос с выделением средств будет решаться оперативно. Квартиры есть в городе, значит можно будет купит, – заявил Алексей Текслер.  - По срокам посмотрите, отдельно составьте план, чтобы было понятно, когда отсюда люди переедут. Потому что здесь зимой жить невозможно». Глава региона дал трехдневный срок на установление сроков решения проблемы и поручил провести встречу с жителями после того, как будет определены квартиры для переселения.

Также глава региона поставил задачу провести комплексную проверку многоквартирного дома по улице Стройгородок, 2, который также имеет неудовлетворительное состояние.

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал на Катав-Ивановском приборостроительном заводе. Сегодня КИПЗ крупнейший производитель полного спектра магнитных компасов всех классов, лагов и других навигационных приборов для судов морского и речного флотов России, кораблей военно-морского флота и пограничной охраны. Катав-Ивановский приборостроительный завод серийно производит также классический штурманский инструмент. Во время визита обсуждались перспективы развития предприятия, возможности диверсификации производства и расширения производственной линейки.

После объезда города глава региона провел традиционную встречу с жителями. Алексей Текслер пообещал, что в ближайшее время будет решена проблема недоступности физкультуры и спорта в районе в связи с отсутствием ФОКа. В Катав-Ивановске построят физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном.

Еще одна проблема, которая требует более динамичного решения, – это газификация района. «Сегодня уровень газификации без учета многоквартирных домов составляет 26%. Из 10 сельских поселений газифицировано лишь одно. Вопрос газификации я определил для себя одним из приоритетных», – подчеркнул Алексей Текслер.

По итогам общения с населением Алексей Текслер вручил главе Катав-Ивановского муниципального района Евгению Киршину «синюю папку». Среди ключевых тем – неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, напряженная ситуация с вывозом твёрдых коммунальных отходов, газификация, здравоохранение и ЖКХ.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер