Яндекс.Метрика
  • Общество

AMD выпустила первый в мире 64-битный процессор для домашних ПК

Фото AMD выпустила первый в мире 64-битный процессор для домашних ПК

Как пишут "Ведомости", корпорация начала продажи трех разновидностей процессора Athlon 64, предназначенных для настольных и мобильных компьютеров. Пока они ориентированы главным образом на фанатов компьютерных игр и создателей цифровой анимации.

Однако в компании планируют уже через два года полностью переключиться на выпуск 64-битных чипов. AMD - второй по величине производитель микропроцессоров для персональных компьютеров и чипов flash-памяти. Ее доля на мировом рынке микропроцессоров колеблется в районе 20%, практически весь остальной рынок занимает корпорация Intel.

Объемы продаж AMD во II финансовом квартале 2003 г. составили $645 млн, чистый убыток - $140 млн. Новые 64-разрядные микросхемы идут на смену нынешней 32-битной технологии. Способность обрабатывать 64 бита данных за один такт значительно повышает производительность процессора при манипуляции с большими массивами информации - например, при обработке графики.

Процессоры Athlon 64 стоят недешево (в зависимости от функциональности и тактовой частоты - от $277 до $733) и на первом этапе могут заинтересовать лишь энтузиастов компьютерных технологий.

Как рассказал старший вице-президент AMD по мировым продажам и маркетингу Анри Ришар, компания не собирается привлекать внимание к новым процессорам при помощи демпинга. "Цены на Athlon 64, конечно, будут снижаться, но это будет постепенным эволюционным процессом", - говорит Ришар.

По словам основателя и председателя совета директоров AMD Джерри Сандерса, приехавшего на европейскую премьеру Athlon 64 в Канны, уже к середине 2004 г. больше половины выпускающихся AMD процессоров станут 64-битными.

Ришар добавляет, что через два года AMD скорее всего и вовсе прекратит производство 32-битных чипов.

Комментарии 0