Яндекс.Метрика

Американец чипировал своего челябинского друга, чтобы увезти его за океан

Фото Американец  чипировал своего челябинского друга, чтобы увезти его за океан

Немецкой овчарке в городской ветстанции Челябинска по просьбе американца был вживлен электронный микрочип размером с рисовое зернышко, который стал его пожизненным паспортом. Эту совершенно безболезненную процедуру было необходимо провести, чтобы пес смог покинуть Россию вместе со своим американским хозяином.

Гражданин США ни слова не понимал по-русски, поэтому его всегда сопровождала челябинская студентка-переводчица, которая и общалась с ветеринарами за него.

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» ветеринарный врач Челябинской городской государственной ветстанции Вячеслав Глушков, сегодня все животные, которые покидают пределы государства, обязательны чипируются. Особенно строго следят за ввозом на свою территорию домашних любимцев из других государств скандинавские страны.

Микрочип – это гарантия, что животное здорово, не опасно для окружающих, что имеются все необходимые прививки.

По словам Вячеслава Глушкова, особенно любят покупать в России (включая Челябинск) немецких овчарок российские мигранты, живущие в Германии. Бывшие граждане России очень часто приезжают на историческую родину за четвероногими друзьями, которых необходимо чипировать перед отправкой за рубеж.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», первой собакой Южного Урала с вживленным микрочипом стала дворняга Вита, получившая пожизненный паспорт еще в 2005-м году. Собака стала пионером в области чипирования.

Чип был вживлен животному через шприц путем инъекции.

Все четвероногие с микрочипами под кожей теперь находятся во всемирной единой базе данных чипированных животных, созданной на сайте animal.

Идея зародилась в Европе. Электронная система идентификации позволяет свести до минимума вероятность пропажи или воровства животных, доказать принадлежность четвероногого настоящему владельцу в случае попытки мошенничества (животных крадут нередко - особенно дорогих и ценных). Теряются братья наши меньшие ничуть не реже.

Чипирование упрощает и систему контроля хозяев за своими любимцами на выставках, в питомниках и клубах собаководов.

Чип вводится под кожу животного раз и навсегда и не может быть скопирован и подделан. На него записываются самые полные данные о четвероногом и его хозяевах.

Владельцу выдается свидетельство со всеми сведениями, параллельно вся информация отправляется на центральный информационный сервер, с которого специальное устройство может считывать цифровой код каждого электронного микрочипа, - и все необходимые данные будут получены.

В случае изменения данных, новая информация поступает во Всемирную базу данных - база постоянно пополняется и дополняется.

Если нашлось животное с чипом, пусть даже в другой стране, номер чипа считывается, и через интернет сведения о местонахождении пропавшего друга человека поступают на сайт animal. Нашедшие собаку или кошку граждане, получив всю нужную информацию, смогут вернуть животное законным владельцам.

Комментарии 0