Яндекс.Метрика

Андрей Косилов назвал предложение Михаила Юревича о повышении зарплаты учителям предвыборным трюком

Фото Андрей Косилов назвал предложение Михаила Юревича о повышении зарплаты учителям предвыборным трюком

По словам Косилова, надбавки для учителей в нынешнем году не предусмотрены областным бюджетом, а долгов по зарплате перед учителями нет. Мало того, по словам вице-губернатора, в этом году ни один учитель не ушел в отпуск, не получив отпускные.

Появившиеся в областной казне дополнительные средства, которые предлагает распределить Юревич, пойдут другим категориям граждан, перед которыми у области есть задолженность по зарплате, заявил Косилов.

Другое дело, считает Косилов, если заложить надбавку для учителей в бюджет следующего года, но сначала этот вопрос необходимо согласовать с федеральным центром.

По мнению Косилова, повышение сегодня зарплаты только учителям неизбежно приведет к расколу в обществе. На то есть две причины. Первая –зарплаты учителям должны согласованно повышать все регионы России. Вторая – повышение зарплаты учителям приведет к недовольству среди других работников бюджетной сферы.
Андрей Косилов попросил обратить внимание, что сегодня Челябинская область входит в десятку российских регионов, которые своевременно расплачиваются с бюджетниками.

Косилов рекомендовал Юревичу побеспокоиться о зарплате работников на своем хлебокомбинате, где, по словам вице-губернатора, в прошлом году заработок увеличился всего на 356 рублей, тогда как область увеличила зарплату гражданам в среднем на 1-1,5 тысячи рублей.

Многие депутаты поддержали вице-губернатора и сделали встречное предложение Юревичу. Они посоветовали ему повысить зарплату учителям за счет средств его макаронной фабрики, урезав ее доходы на 8 с половиной процентов.
Высказал свое мнение по этому поводу и заместитель председателя ЗСО Виктор Чернобровин. Деньги, по его словам, зарабатывали металлурги, а не производители хлебобулочных изделий, поэтому и не им решать, как расходовать средства. Будет металлургия развиваться и дальше – будет и увеличение зарплат в социальной сфере в два, три, четыре раза, - заверил присутствующих Чернобровин.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич