Яндекс.Метрика

Андрей Остальский в Челябинске: об экономике, журналистике и литературе

Фото Андрей Остальский в Челябинске: об экономике, журналистике и литературе

Именно последний аспект – популяризация экономики – и ставится Остальским в качестве основной идеи книг «Нефть: чудовище или сокровище?» и «Краткая история денег». «Сегодня мы наблюдаем огромный разрыв между экономистами и социумом, – говорит он. – Это своего рода два разных мира, что неправильно, ведь вопросы финансовой сферы касаются каждого». Поэтому в своих произведениях автор старается общедоступным языком донести до широкой аудитории суть проблем, которые влияют на качество ее жизни. Такой же подход он рекомендует современным журналистам: не впадать в снобизм и объяснять читателю излагаемые на просторах масс-медиа вопросы.
«Чудовище или сокровище» Остальский посвятил нефти – ее политике, экономике и перспективам использования. По его мнению, цены на нефть, скачущие, как на американских горках, предсказать невозможно, однако их изменение немедленно сказывается на прогрессе.
«Краткая история денег» полностью оправдывает свое название, так как представляет собой экскурс в историю неотъемлемого атрибута любой экономической системы. Последовательно рассказывая об этом, Андрей Остальский отмечает явную тенденцию: деньги становятся все более абстрактными, ведь от их общей суммы наличные составляют всего 5-10 процентов. «Наличка обречена, это лишь вопрос времени», – считает он.
Участники встречи немало вопросов гостю посвятили текущему экономическому кризису. Однако, озвучивая неоспоримые факты, высказать собственное мнение писатель, приверженец кейнсианства, отказался: «С моей стороны давать прогнозы по этому поводу было бы безответственно». И процитировал самого Дж. М. Кейнса: «Что вы мне про долгосрочный план, в долгосрочном плане мы все мертвы».
Впереди у Андрея Остальского – лекции в Киеве и Тбилиси. Именно такой маршрут выбрал фонд «Династия», в короткий список премии которого (она называется «Просветитель») дважды попадал журналист со своими книгами.
А 25-го октября в издательстве «Амфора» выходит в свет художественное произведение писателя – роман «Жена нелегала»: о человеке, годами ведущем двойную жизнь. «Вообще-то книга основана на реальной истории, – поясняет автор, – однако во время написания я так далеко от нее уехал, что с чистой совестью написал, что герои вымышлены».

Комментарии 0