Яндекс.Метрика
  • Общество

Анкеты челябинской мэрии не имели успеха у горожан, власти ищут другие формы диалога

Фото Анкеты челябинской мэрии не имели успеха у горожан, власти ищут другие формы диалога

Как рассказал сегодня, 21 октября, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, изначально мэрия постаралась наладить диалог с населением в вопросах, связанных с благоустройством, решением социальных проблем. Глава администрации и его заместители ведут приемы граждан в районах. В этом году дважды проводилось анкетирование населения.
Первые анкеты были розданы в июне через управляющие компании, районные администрации. Горожан попросили ответить на вопросы, касающиеся благоустройства дворов. Из 350 тысяч анкет, распространенных среди жителей, обратно в мэрию вернулось 9 тысяч или около трех процентов. «Неплохо для первого раза, - отметил Давыдов. – Но это свидетельствует о том, что население по каким-то причинам не очень хочет участвовать в диалоге с властью. При этом выпадает из общения самая активная, работоспособная часть общества – люди среднего возраста. Они и анкет передали мало, и на выборах голосовали неактивно».
Второе анкетирование, посвященной проблемам здравоохранения, образования и социальной сферы, прошло в августе еще менее успешно. Из 350 тысяч розданных анкет обратно вернулось около двух тысяч.
Сергей Давыдов подчеркнул, что анкеты не являлись каким-то агитационным ходом, они были направлены на решение текущих проблем. В доказательство он зачитал несколько обращений горожан, изложенных в анкетах, и сообщил о тех мерах, которые приняла мэрия. Где-то реконструирована игровая площадка, где-то – подрезаны деревья, где-то отремонтирован проезд внутри двора. «Отработано 28,5 процента анкет, - сообщил Давыдов. – Остальные находятся в работе».
Глава городской администрации поблагодарил руководителей Металлургического и Курчатовского районов, которые активнее других провели анкетирование и собрали самое большое количество анкет. «В этих районах и самые высокие проценты явки и голосов за «Единую Россию», - констатировал он, все же связав «анкетную» активность горожан с электоральной. – Диалог с населением будет продолжаться. Мы постараемся рассмотреть иные формы общения с людьми. Анкеты помогли бы нам выбрать наиболее острые проблемы в жизни города, заложить деньги на их решение в бюджете будущего года. Теперь бюджет придется верстать с учетом видения самой администрации».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов