Яндекс.Метрика
  • Общество

Антинаркотическая работа в Магнитогорске идет полным ходом

Фото Антинаркотическая работа в Магнитогорске идет полным ходом

Как сообщает пресс-служба магнитогорской администрации, число наркоманов в городах России зачастую увеличивается, «благодаря» развлекательным клубам, продающими синтетические наркотики и марихуану.
В некоторых случаях владельцы клубов не только не препятствуют этому, но и сами вовлечены в процесс распространения наркотиков. Правоохранительные органы идут на контакт с руководством клубов, убеждают их ставить камеры видеонаблюдения, привлекать к охране специально обученных собак, однако на сотрудничество идут далеко не все. К не желающим сотрудничать с правоохранительными органами владельцам клубов применяются жесткие меры, вплоть до закрытия, – прецеденты в Москве уже были.
В зоне риска находятся все подростки и молодежь в возрасте от 11 до 24 лет. Как показывают исследования, чаще других наркоманами становятся те ребята, кто не находит контакта с родителями и не занимается в кружках и секциях. Также среди основных причин вовлечения молодежи в наркоманию можно назвать низкое качество духовно-нравственного и патриотического воспитания, низкое качество социальной антинаркотической пропаганды, отсутствие у молодых людей мотивации быть здоровыми и недостаточные условия для их самореализации.
Как считают специалисты, наркоманию гораздо проще предупредить, нежели бороться с последствиями.
В Магнитогорске не первый год работает городская целевая программа противодействия незаконному обороту и потреблению психо-активных веществ, направленная не только на борьбу с распространением наркотиков, но и в первую очередь на социальную адаптацию подростков, вовлечению их в занятия спортом и творчеством. Эта работа, а также ежегодно проводимая городская акция по предупреждению потребления психически активных веществ «Опомнись!», дает свои положительные результаты.
В Магнитогорске работает и система наркодиспансеров и реабилитационных центров, которые поддерживаются городской администрацией.

Комментарии 0