Яндекс.Метрика
  • Общество

Ашинская средняя школа номер девять отмечает полувековой юбилей

Фото Ашинская средняя школа номер девять отмечает полувековой юбилей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Ирина Хабибуллина, построенная осенью 1960 года на окраине города для детей «Шиганайки» (от башк. «шига» — угол), рядом с металлургическим заводом, сегодня школа собирает школьников из всех районов Аши, включая посёлок Новозаречный. Девятая школа Аши начала свое существование с небольшого деревянного домика по улице Фрунзе, располагавшегося на месте нынешнего стадиона. Под руководством супругов Кашутских - Валериана Викторовича и Раисы Ивановны - здесь азы грамотности и счета постигали ребятишки из ближайших окрестностей. Численность детей из года в год возрастала, и власти решили строить новую вместительную школу. В сентябре 1960 года рядом с избушкой начального звена было возведено трехэтажное здание, ставшее школой номер шесть. Но занятия начались не с первого сентября: школа еще не была готова принять своих юных хозяев. Полгода она жила под звуки стройки. Но энтузиазм школьников и желание учиться были настолько велики, что они сами оборудовали классы: расставляли мебель, развешивали наглядные пособия.
Первым директором школы стал учитель химии Валерий Пережогин, поселившийся непосредственно в учебном заведении. В 1979 году на базе шестой школы в целях улучшения профессиональной подготовки учащихся был открыт межшкольный учебно-производственный комбинат. Он занял два первых этажа, а на третьем разместилась восьмилетка. Теперь, помимо изучения общеобразовательных предметов, ученики могли получить профессии продавца, электрика, химика-лаборанта, токаря, столяра, водителя, чертежника, швеи, помощника воспитателя, секретаря, оператора электронно-вычислительных машин и кондитера. Главный шефом учебного заведения всегда оставался Ашинский металлургический завод. За годы своего существования УПК выпустил пять тысяч 870 учеников.
С 1991 года шестая школа стала областной экспериментальной площадкой – «Реальная школа». Так как статуса «Реальная школа» в перечне общеобразовательных учреждений не было, школе присвоили статус «Общеобразовательная школа номер девять с начальной профессиональной подготовкой». В конце 90-х годов прошлого века началось сотрудничество школы с Южно-Уральским государственным университетом. На базе девятой школы открыты приборостроительный и физико-математический факультеты ВУЗа, в 2002 году - и филиал университета. Школа была опытной площадкой при реализации федеральных образовательных проектов «Модернизация структуры общего среднего образования», «Создание модели профильной школы», «Создания модели профильной школы в условиях малого города», «Апробация требований к структуре основных образовательных программ начального общего образования».
Сегодня в девятой Ашинской школе обучаются почти тысяча детей: 654 в реальной школе и 308 - по профессиям. Школа готовит водителей категории «С», секретарей, социальных работников, автослесарей, строительных столяров, кондитеров, операторов ЭВМ и чертежников, более 90 процентов выпускников поступают в ВУЗы и колледжи страны. Остальные находят работу по специальности, полученной в школе, потому что профильное обучение делает выпускника востребованным на рынке труда.
По окончании десятого класса выпускники «девяточки» проходят практику на предприятиях города, в основном на Ашинском металлургическом заводе. Школа прочно удерживает лидерство среди учебных заведений Ашинского района по инновационной работе с учащимися.

Комментарии 0