Яндекс.Метрика
  • Общество

Ашинский пещерный комплекс может получить особый статус, а вместе с ним - развитие

В Челябинской области на месте Ашинского пещерного комплекса может появиться природный парк. С такой инициативной выступают южноуральские общественники. Соответствующее обращение направлено губернатору региона Алексею Текслеру.

Авторы инициативы считают, что редкий природно-исторический объект вблизи поселка Точильный в Ашинском муниципальном районе заслуживает присвоения особого статуса. Пока же он даже недостаточно изучен.

В целях сохранения уникального природного объекта и создания инфраструктуры для экологического туризма в Ашинском районе Челябинской области общественная организация «Гражданский патруль» просит Алексея Текслера об уточнении границ данного пещерного комплекса и создании на его месте природного парка, а также о проведении социологической оценки удовлетворенности населения экологической обстановкой.

«В случае если руководитель Челябинской области примет по данному вопросу положительное решение, Ашинский пещерный комплекс получит статус особо охраняемой природной территории регионального значения», - заявляют инициаторы создания природного парка.

Общественная организация «Гражданский патруль» отмечают, что точная дата открытия пещерного комплекса вызывает споры. По одним данным, это 1980-й год, по другим, - 2006-й. Администрация Ашинского муниципального района называет более позднюю дату, общественники же указывают на сохранившиеся достоверные доказательства об экспедиции сорокалетней давности.

«В экспедиции спелеопоисковиков «ПОИСК-80» в основном участвовали студенты, но исследования были организованы при участии региональных Совета по туризму и экскурсиям и федерации туризма», - подчеркивают в «Гражданском патруле».

Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов сообщил, что в настоящее время на территории пещерного комплекса, открытого 13 лет назад, туристической инфраструктуры не имеется, так как пещеры еще изучают спелеологи.

Подъездные пути к данному объекту также отсутствуют, разработан пеший маршрут - туристов, не страдающих клаустрофобией, сопровождают экскурсоводы-инструкторы.

«Охранный статус пещерному комплексу не присваивался, целесообразность и перспективность вопроса присвоения данному объекту особого статуса федерального, областного или местного значения может быть рассмотрена с учетом требования и в порядке, установленном федеральным законом об особо охраняемых природных территориях», - сказал Виктор Лукьянов.

По его словам, Ашинский пещерный комплекс вошел в межмуниципальный маршрут ассоциации «Горный Урал» (этап «Пещеры» проекта «Покоритель Горного Урала»). Презентация «пещерного» этапа состоялась в четвертом квартале ушедшего года.

Посещать этот интереснейший природный объект можно круглый год по предварительной заявке - обязательно в компании опытного инструктора. Сейчас туристы, желающие побывать в таинственных пещерах близ Точильного, добираются до места на собственном транспорте, живут в гостиницах Аши.

«Дальнейшее развитие туристической инфраструктуры в Точильном и на территории самого пещерного комплекса будет возможно при привлечении внебюджетных инвестиции в данный проект», - заявил глава района.

Комментарии 0
    Новости по теме Пещеры