Яндекс.Метрика

Ашинский район делает ставку на привлечение молодых медицинских кадров

Фото Ашинский район делает ставку на привлечение молодых медицинских кадров

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Ирина Хабибуллина со ссылкой на главного врача Ашинской центральной городской больницы Ольгу Курчатову, несмотря на большую работу по привлечению в район молодых специалистов, укомплектованность медицинскими кадрами во всех шести лечебно-профилактических учреждениях района составляет лишь 64 процента. С 2004 года в Ашинский муниципальный район прибыло всего 15 специалистов-медиков.
Традиционно проводится прием студентов района по губернаторскому набору на обучение в Челябинской государственной медицинской академии с последующим трудоустройством в Ашинском районе. Ежегодно с 2005 года району предоставлялось два места в ЧГМА: одно - на лечебном факультете, другое – на педиатрическом. В 2010 году по постановлению губернатора выделено только одно место на лечебном факультете. Сейчас в академии обучается 17 студентов-ашинцев.
До 2009 года в Ашинской центральной городской больнице действовала база интернатуры по хирургии, акушерству и гинекологии, терапии и педиатрии, но затем приказом по министерству здравоохранения Челябинской области интернатуры во всех муниципалитетах были упразднены. Теперь проходить ее молодой врач может только в ЧГМА и в Институте повышения квалификации.
Ашинские депутаты намерены рассмотреть вопрос об оплате интернатуры студенту с заключением трехстороннего договора между выпускником, вузом и администрацией района. В Аше выделены квартиры для уролога, эндокринолога и реаниматолога. Рассматривается также возможность создания компенсационного фонда для оплаты аренды жилья учителям и врачам. В Симской городской больнице с 2010 года удалось открыть дневной стационар на 14 койко-мест. Дополнительно создано шесть койко-мест в реанимационном отделении АЦГБ для нового межрайонного отделения гемодиализа. В муниципальный заказ включило тысяча 700 процедур гемодиализа, в которых нуждаются 11 ашинских больных. С первого января 2011 года по областной программе откроется межрайонный травматологический центр на базе травматологического отделения АЦГБ. Центр будет оснащен новым оборудованием, а также специализированным транспортом для доставки больных, прежде всего пострадавших в ДТП на трассе «М5». Подобные центры появятся также в Златоусте, Миассе и Сатке.
До конца 2010 года району предстоит лицензировать школьные медицинские кабинеты, завершить капитальный ремонт Симской городской больницы и приступить к ремонту фельдшерско-акушерского пункта в поселке Волково. По предложению депутата Владимира Евстратова – генерального директора ОАО «АМЗ» – решено провести благоустройство запущенных территорий вокруг больниц района совместно с коммунальными службами.

Комментарии 0