Яндекс.Метрика
  • Общество

Аварийный подземный переход на Блюхера власти Челябинска намерены забрать в собственность

Фото Аварийный подземный переход на Блюхера власти Челябинска намерены забрать в собственность

Он пояснил, что подземный переход, который ведет к проходной Автоматно-механического завода, находится в собственности предприятия. Оно на сегодняшний день является банкротом. Пользоваться переходом невозможно - он затоплен. Пешеходы вынуждены переходить дорогу через оживленную трассу, что для людей небезопасно.

Власти ведут переговоры с собственниками перехода о его безвозмездной передаче в муниципальную собственность. Но этот объект уже не в первый раз пытаются выставить для продажи на аукционе.

Сергей Давыдов выразил недоумение по этому поводу: невозможно использовать подземный пешеходный переход как-то иначе, кроме как по прямому назначению. Глава администрации убежден, что безвозмездная передача объекта муниципалитету будет самым правильным выходом из ситуации. Только после этого можно будет начать ремонт перехода и ввести его в эксплуатацию.

Но пока решаются вопросы собственности, необходимо организовать безопасные условия для перехода людей через дорогу. Как пояснил заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, проблему решить непросто. Улица Блюхера имеет шестиполосное движение. При такой ширине проезжей части и таком интенсивном трафике установка нерегулируемого пешеходного перехода невозможна: это будет небезопасным для пешеходов. Установка светофора тоже нецелесообразна: регулируемый пешеходный переход находится неподалеку. Но людям все равно удобнее переходить дорогу напрямую к заводской проходной, поэтому движение пешеходов на этом участке неизбежно.

«Совместно с ГИБДД и проектным институтом мы выедем на место, и будем думать, как организовать движение. Самое безопасное – все же получить переход в собственность, отремонтировать и эксплуатировать», - пояснил Алейников.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска