Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Бдительный пенсионер спас свою супругу от паралича

Валерий Иванов

Житель поселка Первомайский (Коркинский муниципальный район, Челябинская область) сумел вовремя распознать признаки инсульта у своей супруги, чем не допустил у нее серьезных осложнений.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской областной больницы, женщину в экстренном порядке доставили в ЧОКБ по программе маршрутизации ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения).

При данном заболевании важна каждая минута. Если пациент не попадает в течение положенного срока в медучреждение, тромб, закупоривший сосуд, останется там навсегда, и врачи смогут бороться лишь с последствиями инсульта, то есть с результатом поражения головного мозга, поясняли ранее в минздраве.

На сегодня новые методы лечения позволяют увеличивать временной промежуток, в течение которого пациент может выйти из кризиса с наименьшими потерями. В случае с пациенткой из Первомайского помогли осведомленность мужчины, заподозрившего у своей супруги инсульт (в свое время он читал и слышал из разных источников первых о признаках заболевания и необходимых действиях в этой ситуации), и принявшего экстренные меры, а также метод тромбэкстракции.

Использование этой методики  врачам увеличить «терапевтическое окно» с одного часа до трех часок. Если пациент попадает к специалистам в течение этого времени, то может выйти из кризиса с наименьшими потерями - без нарушений слуха, речи, движения.

В пятницу, 18 октября, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посетит Челябинскую областную клиническую больницу и вместе с журналистами познакомится с этим методом лечения инсульта.

Оперирующие врачи расскажут о механизме проведения операции, а также о последствиях и симптомах смертельного заболевания, которые должен знать каждый.

По оценкам южноуральских медиков, от 40 до 50 процентов пациентов с инсультом успевают добраться до больницы в первые шесть часов; пациентов, которые успевают в первые три часа – 15-20 процентов. Врачи в очередной раз напоминают: только во время терапевтического окна возможно проведение тромболизиса или тромбэкстракции.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная клиническая больница