Яндекс.Метрика
  • Общество

Библиотека в селе Мордвиновка получила подарок от Мякуша и депутатов

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш после визита в село Мордвиновка Увельского района выступил инициатором акции «Книги для сельской библиотеки» и внес личный вклад в это доброе дело.

Напомним, в ноябре 2015 года Владимир Мякуш принял участие в торжественном открытии Дома культуры в селе Мордвинова. На ремонт здания, построенного в 90-е годы прошлого столетия, было выделено более 2,5 миллиона рублей в рамках проекта ЕР «Культура малой Родины». В этот же день спикер осмотрел местную библиотеку.

Мордвиновка оказалась читающей деревней – 360 из чуть более 500 жителей деревни имеют читательский билет. В зимнее время, когда, когда наступает перерыв в сельхозработах, селяне с удовольствием ходят в библиотеку. На сегодня книжный фонд сельской библиотеки составляет порядка семи тысяч.

Директор библиотеки Ольга Ремизова рассказала Владимиру Мякушу, что активные сельские читатели ощущают дефицит новых изданий. Спикер пообещал пополнить книжный фонд из личной библиотеки и обратился к коллегам-парламентариям и сотрудникам аппарата поддержать его инициативу. За несколько дней было собрано более 800 экземпляров художественной, научно-публицистической и детской литературы. Так невольно родилась акция «Книги для сельской библиотеки», все собранные издания будут доставлены в деревни и села. Мордвиновскую сельскую библиотеку пополнили около 200 книгами.

Книги в Мордвиновку привез депутат Законодательного Собрания по этому округу Владимир Перезолов. Он отметил, что на селе библиотека не только место для хранения и чтения книг, но и место проведения занимательного досуга. Поэтому для дошколят и подростков по инициативе депутата здесь появились настольные игры.

После пополнения книжного фонда в библиотеке появилась новая проблема – некуда все книги разместить. Депутат пообещал помочь. «Будет новый стеллаж для хранения книг», - заверил Владимир Геральдович.

Сам депутат также неоднократно дарил книги Мордвиновской библиотеке - от раритетных изданий, посвящённых трехсотлетию Романовых, до учебников по бисероплетению.

Фото Законодательного собрания области

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области