Яндекс.Метрика
  • Общество

Благодаря прокуратуре сироты в Верхнеуральске получили жилье

В Верхнеуральске (Челябинская область) прокуратура добилась предоставления сиротам нового жилья. Местные чиновники выдали им квартиры, непригодные для проживания.

Прокуратурой Верхнерульского района приняты меры к защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот, которым в 2015-2016 годах предоставлены непригодные для проживания жилые помещения в жилом доме в Верхнеуральске.

«В 2018 году в интересах указанных лиц прокурором к администрации района предъявлены иски с требованием расторгнуть договоры найма жилых помещений и предоставить пригодное для проживания жилье. В ходе судебного рассмотрения установлено, что жилой дом, в котором расположены квартиры, в целом не отвечает санитарно-техническим и противопожарным нормам, создает угрозу жизни и здоровью граждан», - сообщили в прокуратуре региона.

Ввиду неэффективного расходования предоставленных муниципалитету средств федерального и областного бюджетов на администрацию района возложена обязанность по повторному приобретению жилья. В настоящее время решения суда исполнены, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлены новые благоустроенные жилые помещения.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье для сироты