Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 15 тысяч южноуральцев посетили Бажовский фестиваль в эти выходные

Фото Более 15 тысяч южноуральцев посетили Бажовский фестиваль в эти выходные

Бажовка предстала для всех посетителей в виде настоящего города – с центральной улицей, главной площадью, на которой расположилось «сердце фестиваля» – мастеровая слобода, с настоящей нулевой верстой и уникальными арт-объектами, связанными с творчеством Павла Бажова.

«Бажовский фестиваль путешествует по Челябинской области и открывает гостям все новые и новые живописные места Урала, – отмечает директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова, – В этом году наш фестиваль гостеприимно встретил горнолыжный комплекс «Солнечная долина». Место, хорошо известное любителям зимних видов спорта, теперь чествует почитателей традиционной народной культуры».

На склоне горы расположилось уникальное Уральское поселение - город, где представлены традиционные бытовые уклады - более 20 этно-дворов. На национальных подворьях можно увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни.

На конкурсе «Этно-style» звучала  этно-фолк-стилизованная музыка, солисты, коллективы и группы продемонстрировали самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения. В конкурсе «Сряда» свои коллекции показали театры народного костюма, коллективы и модельеры.

На Бажовке – 2016 впервые прошел конкурс традиционной обрядовой кухни «Каравай» и фестиваль парения. Для него специально привезли 4 бани со стеклянными стенами. На Бажовский фестиваль приехали более 200 лучших творческих коллективов Южного Урала, знаменитый оркестр «Малахит», гости из Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России.

Гости и участники фестиваля остались довольны организацией. Единственным минусом стала огромная пробка на подъезде к «Солнечной долине». Несколько творческих коллективов не успели показать свои выступления.

В целом, мероприятие прошло успешно. По данным ГУ МЧС по Челябинской области, никаких нештатных ситуаций во время проведения фестиваля не зафиксировано. Пожарные, которые в течение 3 дней находились в «Солнечной долине», отметили, что участники и гости вели себя сознательно и спокойно.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль