Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 252 миллионов рублей получит Челябинская область на обеспечение жильем отдельных категорий южноуральцев

Фото Более 252 миллионов рублей получит Челябинская область на обеспечение жильем отдельных категорий южноуральцев

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, средства будут направлены в Челябинскую область в виде государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
На выделенные средства будет выдано 69 сертификатов уволенным с военной службы, 110 сертификатов – пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, три сертификата – выехавшим из районов Крайнего Севера, один сертификат – вынужденным переселенцам.
В 2007 году было выдано 380 жилищных сертификатов на сумму 413 миллионов 255 тысяч рублей, в том числе уволенным с военной службы – 179 сертификатов, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – 196 сертификатов, признанным вынужденными переселенцами – четыре сертификата, выехавшим из районов Крайнего Севера – один сертификат.
Жилищный сертификат дает право гражданам самим найти квартиру. Правила не содержат никаких ограничений по типу жилья - можно приобрести и квартиру в новостройке, и на вторичном рынке, а также индивидуальный жилой дом или его часть.
Срок действия сертификата – девять месяцев. По жилищному сертификату одиноко проживающие военнослужащие запаса могут купить квартиру площадью 33 квадратных метра, а семья из двух человек – 42 квадратных метра, семья из трех человек – по 18 квадратных метра на члена семьи.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, для некоторых категорий граждан предусмотрено предоставление дополнительной площади в размере 15 квадратных метров (например, для полковников).
Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Комментарии 0