Яндекс.Метрика

Более 26 тысяч южноуральцев воспользовались «дачной амнистией»

Фото Более 26 тысяч южноуральцев воспользовались «дачной амнистией»

Об этом сообщил председатель комитета государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на состоявшейся вчера, первого ноября, встрече с коллективом управления федеральной регистрационной службы по Челябинской области и журналистами.

На сегодня 26 тысяч южноуральцев в упрощенном порядке оформили свои права на земельные участки, садовые и дачные дома, гаражи, индивидуальные жилые дома. Всего же в области под закон о «дачной амнистии» попадают 150 тысяч объектов.

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя федеральной регистрационной службы по Челябинской области Игорь Цыганаш, порядка половины владельцев этих объектов не заинтересованы в регистрации своих прав, потому что боятся, что им впоследствии придется платить большой земельный налог, часть людей останавливает необходимость проведения межевания и техописания.

Павел Крашенинников категорически против повышения ставки налога на землю. Он считает, что закон о «дачной амнистии» был принят для защиты прав и интересов граждан и повышение налога только погубит суть «дачной амнистии».

К тому же, с первого марта 2008 года сделки по упрощенному порядку регистрации прав на земельные участки можно будет проводить без процедуры межевания в случае, если у владельца участка нет территориальных споров с соседями. Это значительно удешевит процедуру регистрации. Сегодня за межевание южноуралец платит порядка трех тысяч рублей, за регистрацию права – 100 рублей.

В течение всего летнего периода в соответствии с графиком специалисты управления Росрегистрации по Челябинской области выезжали в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) с целью разъяснения садоводам закона о «дачной амнистии». Вся эта работа проводится регистрационной службой бесплатно.

Как уже сообщало агентство, на ближайшем заседании Госдумы депутаты рассмотрят поправки в закон о «дачной амнистии», которые упростят порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества не только для граждан, которым были предоставлены такие земельные участки, но и для их наследников, а также покупателей этих участков.

Комментарии 0