Более 50 миллиардов рублей будет выделено на лекарственное обеспечение льготников
Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» заместитель исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Александр Селютин, размеры финансирования региона определяются исходя из количества льготников и подушевого норматива, который на следующий год установлен в размере 350 рублей.
В декабре на складах будет создан трехмесячный запас необходимых медикаментов.
В ближайшее время будет опубликован перечень лекарственных препаратов и предельно допустимые цены. Предполагается, что в перечень войдут более тысячи наименований. Стоимость медикаментов для льготников будет единой для льготников на всей территории России, но оптово-розничная торговая наценка будет зависеть от географических, климатических и демографических особенностей региона.
Гражданин, имеющий право на льготное лекарственное обеспечение, должен обращаться к участковому врачу за рецептом. Реализовывать препараты будут аптеки, которые уже занимались отпуском льготных медикаментов. В каждом муниципальном образовании области есть как минимум одна такая аптека.
Обоснованность выписки рецептов будут проверять эксперты страховых компаний. В случае отказа врача в выписке бесплатного медикамента, льготник праве обратиться в администрацию лечебного учреждения и в фонд обязательного медицинского страхования.