Яндекс.Метрика

Более 7,7 тысячи жительниц Челябинской области получили сертификаты на получение материнского капитала

Фото Более 7,7 тысячи жительниц Челябинской области получили сертификаты на получение материнского капитала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, наибольшее число сертификатов, удостоверяющих право на получение господдержки в размере 250 тысяч рублей, получили молодые мамы в городах Челябинске и Магнитогорске. Там выдано одна тысяча 752 и 977 сертификатов соответственно. В числе лидеров также Златоуст (474), Миасс (331), Троицкий район (293) и Копейск (288), Чебаркульский район (244) и Ашинский район (208).
Всего с начала года в управления пенсионного фонда в городах и районах области поступило девять тысяч 262 заявления от мам, подтверждающих право на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Из них семь тысяч 435 заявлений – от женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка и одна тысяча 827 – от родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка.
На сегодня размер материнского каптала равен 250 тысяч рублей. Ежегодно он будет индексироваться. Так, например, в 2008 году он составит 267 тысяч 500 руб.
Сертификатами жители Челябинской области смогут воспользоваться, начиная с 2010 года, но не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего или последующих детей. Они смогут потратить их на образование детей, пенсионные накопления или улучшение жилищных условий. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями.
Тех мам, которые еще не успели оформить заявление на получение материнского (семейного) капитала, ждут в управлениях Пенсионного фонда по месту жительства.

Комментарии 0