Яндекс.Метрика
  • Общество

Более тысячи многодетных семей в Челябинской области получили земельные участки

Фото Более тысячи многодетных семей в Челябинской области получили земельные участки

Областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» был принят в апреле 2011 года. Он дает возможность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, а также другим категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке государства.

«За пять лет мы сделали правоприменительную практику этого закона эффективнее, неоднократно вносили изменения, упрощающие порядок предоставления земельных участков, расширяли категории получателей, отслеживали как он реализуется в территориях, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. – Сейчас закон работает, жители области подают заявки, формируется очередность, предоставляются хорошие земельные участки в красивых, экологически благоприятных местах, где имеются коммуникации и хорошая транспортная доступность».

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, наибольшим спросом пользуются земельные участки в Сосновском, Красноармейском, Аргаяшском районах, Челябинском, Магнитогорском, Миасском и Златоустовском городских округах.

Земельный участок предоставляется бесплатно в собственность. На нем можно построить дом, хозяйские постройки. На строительство дома можно использовать материнский капитал. При желании земельный участок можно продать. За многодетными семьями остается право также состоять в очереди на получение жилья по договору социального найма.

Помимо многодетных семей, на бесплатные участки могут претендовать: граждане, постоянно проживающие в сельских территориях и нуждающиеся в жилых помещениях;  молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, нуждающиеся в жилых помещениях; граждане, пострадавшие от действий застройщиков; а также ветераны боевых действий, получившие увечье при исполнении обязанностей военной службы.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш