Яндекс.Метрика
  • Общество

Больничный храм «Нечаянная радость» в Челябинске не разрушен, а находится в стадии глубокой реконструкции

Фото Больничный храм «Нечаянная радость» в Челябинске не разрушен, а находится в стадии глубокой реконструкции

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева, Александр Кондратьев поручил прокурору Центрального района Челябинска Виктору Зеленкину провести комплексную проверку и дать оценку соблюдению норм федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия со стороны хозяйствующих субъектов.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Михаил Горбунов пояснил агентству «Урал-пресс-информ», что ни о каком разрушении объекта культурного наследия не может быть и речи. В 1992 году больница передала под храм одно из своих неиспользуемых складских зданий постройки 1905 года. В последние годы здание находилось в аварийном состоянии, и церковные службы были перенесены в расположенный поблизости временный храм. Верующими было собрано более миллиона рублей на реконструкцию старого здания, признанного объектом культурного наследия, согласовано проведение необходимых строительных работ. В ходе реконструкции храм решено было сделать монолитным двухэтажным, увеличив его высоту с семи до 12 метров. Должны были появиться пять куполов и колокольня с девятью колоколами. Уже при проведении строительных работ, после разборки крыши и потолочных перекрытий выяснилось, что здание не имеет нормального фундамента. Полностью разрушилась одна из стен, под угрозой обрушения оказалась вторая. Сейчас строители пытаются максимально сохранить то, что осталось от архитектурного памятника с 1905 года. Никаких интересных исторических артефактов при разборке здания обнаружено не было – только крышки из фольги от бутылок из-под молока и кефира конца прошлого века. Завершить реконструкцию храма предполагается в течение трех лет, для этого предстоит собрать еще не менее 18 миллионов рублей добровольных пожертвований. Православная община храма составляет 150-180 человек, в том числе постоянная – всего 40 человек.

По словам пресс-секретаря министерства культуры Челябинской области Виктории Олиферчук, сейчас министерство готовит заявление в полицию по факту разрушения храма «Нечаянная радость» на улице Воровского,16. Начатые в июле местной религиозной организацией строительные работы привели к обрушению двух стен и потере зданием своего исторического облика. Еще в 2009 году в минкульт был представлен эскиз реставрации здания, однако до подготовки проектной документации дело так и не дошло. «Никаких разрешений на проведение ремонта или реконструкции здания храма не выдавалось», - заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Храм «Нечаянная радость» входит в число немногих сохранившихся в Челябинске объектов культурного наследия дореволюционной постройки и охраняется государством. Неизвестно, кто распорядился начать строительные работы. Виновным грозит до трех лет лишения свободы и штраф до трех миллионов рублей. Руководство Челябинской епархии уже уведомлено об ответственности за подобные действия, ему предложено восстановить историческое здание в первоначальном состоянии. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кондратьев