Яндекс.Метрика

Больницы Челябинска без перебоев будут получать донорскую кровь

Фото Больницы Челябинска без перебоев будут получать донорскую кровь

В связи с этим будут закрыты существующие ныне отделения переливания крови в больницах номер один и номер шесть Челябинска.
Об обеспечении бесперебойности в обеспечении нуждающихся челябинцев донорской кровью и ее компонентами шла речь на состоявшемся вчера, 10 декабря, заседании комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству Челябинской городской Думы.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комиссии Эдуард Рыбин, на сегодня городские больницы платят за каждый литр донорской крови, полученный с областной станции переливания крови (СПК). С будущего года все городские больницы будут бесплатно получать кровь и ее компоненты.
При этом с целью сохранения современного и полного обеспечения компонентами крови ожогового центра, двух родильных домов в отдаленном от областной станции переливания крови Металлургическом районе (в больнице номер шесть и клинике ЧГМА, детской больницы номер восемь) решено сохранить возможность заготовки крови на базе городской больницы номер шесть. Областной станции переливания крови будет передано в безвозмездное пользование зал для заготовки крови с отдельным входом. При этом больница передаст СПК базу доноров в полном объеме.
На площадях двух отделений переливания крови в горбольницах Челябинска будут открыты кабинеты лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Комментарии 0