Яндекс.Метрика
  • Общество

Большинство челябинцев считает, что врагов России нужно искать внутри страны

Жители Челябинска чаще обращают внимание на наличие проблем внутри страны и реже видят врагов России извне.

Поделиться суждениями о недругах Российской Федерации в преддверии Дня защитника Отечества жителям южноуральской столицы предложили социологи челябинского филиала РАНХиГС.

Самое большое количество челябинцев (34,2 процента) предпочли выбрать самую критичную оценочную позицию «зачем искать врагов, когда корень зла - в собственных ошибках». Интересно, что в целом по России число выбравших данный вариант ответа вдвое меньше. В данной группе чаще представлены молодые горожане в возрасте 18-24 лет, по роду занятий - студенты, челябинцы с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности.

О том, что самыми опасными врагами России являются скрытые, внутренние, сказали 31,9 процента челябинцев (это больше, чем в среднем по России (21 процент).

Еще 13 процентов жителей Челябинска отмечают, что у народа, вставшего на путь возрождения, всегда найдутся враги. Так чаще отвечали женщины, респонденты в возрасте 45-59 лет, имеющие общее среднее, специальное или неполное высшее образование, по роду занятий - наемные работники, безработные и временно неработающие горожане, а также те, кто имеет крайне низкий уровень материальной обеспеченности.

И только семь с половиной процентов челябинцев думают, что Россия окружена врагами со всех сторон. В целом по стране людей с такой позицией куда больше - 23 процента.

О том, что Россия живет в окружении врагов, в основном думают мужчины, респонденты в возрасте старше 60-ти лет, имеющие общее среднее, специальное или неполное высшее образование, неработающие пенсионеры и жители города с доходом выше среднего уровня.

Важной тенденцией, на которую, по мнению социологов, стоит обратить внимание, стало серьезное численное увеличение группы затруднившихся с ответом горожан. Еще год назад конкретный ответ на вопрос не смог дать каждый десятый респондент, сейчас - каждый пятый (21,9 процента). Затруднялись с ответом в 2020-м году чаще всего мужчины, жители города старше 45-59 лет, неработающие пенсионеры и люди с низким уровнем материальной обеспеченности.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск