Яндекс.Метрика

Борьба за бесплатные бахилы продолжается. Настала очередь Уйского района

Фото Борьба за бесплатные бахилы продолжается. Настала очередь Уйского района

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре региона, Уйская прокуратура в связи с обращением председателя общественной палаты Уйского муниципального района провела проверку по вопросу оказания платных медицинских услуг в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Уйская центральная районная больница Челябинской области».

«Установлено, что в отделениях МБУЗ «Уйская ЦРБ» не приняты меры к обеспечению пациентов, посещающих кабинеты врачей, одноразовыми бахилами на безвозмездной основе, а именно: в гардеробе, регистратуре, на входах в кабинеты врачей отсутствуют емкости с бахилами, в связи с чем пациенты вынуждены приобретать бахилы в аптечном учреждении расположенной на первом этаже поликлиники», - рассказали в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении МБУЗ «Уйская ЦРБ» обеспечивать каждого пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций в условиях амбулаторно-поликлинического приема у врачей. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Напомним, недавно прокурор Еманжелинска направил в суд заявление о признании незаконным требования горбольницы №1 к пациентам приходить на прием в бахилах, при том, что пункты бесплатной выдачи бахил в медучреждении не были организованы. В июле 2014 года прокуратура Усть-Катава  добилась отмены продажи бахил в медсанчасти №162 федерального медико-биологического агентства России. В декабре 2014 года надзорному ведомству удалось добиться бесплатной выдачи бахил в больнице Каслей. Неужели больницам области, чтобы не нарушать права пациентов, требуется вмешательство прокуратуры?

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение