Яндекс.Метрика
  • Общество

Борис Дубровский и Владимир Мякуш поздравляют южноуральцев с Днем Победы

Фото Борис Дубровский и Владимир Мякуш поздравляют южноуральцев с Днем Победы

В своем поздравлении Борис Дубровский подчеркнул государственное значение праздника и отметил подвиги южноуральцев на фронте и в тылу. «Этот праздник всегда будет со слезами на глазах – от счастья, что закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, от горечи утрат по родным и близким, которые своим ратным и трудовым подвигом приближали этот великий день», – говорится в поздравлении главы региона.

Спустя 72 года память о Великой Отечественной войне не меркнет. «Она передается по наследству», - отмечает глава региона. На сегодня важно сохранить правду о тех событиях для будущих поколений россиян, не дать переписать историю, всегда помня о том, ценой каких неимоверных, нечеловеческих усилий весь мир был освобожден от фашизма.

«Поколение Победителей всегда будет для нас примером мужества и стойкости, силы духа и беззаветной любви к Отечеству, глубокого знания жизни и людей» – отмечает губернатор.

Спикер отмечает, что южноуральцы также заплатили высокую цену за победу над фашизмом. Почти из каждой семьи ушел на фронт сын, брат или отец. Те, кто остался в тылу, хоть и находились далеко от линии фронта, сполна хлебнули бед военного лихолетья. «Низкий поклон всем, причастным к Великой Победе: кто сутками простаивал у станков под открытым небом, собирал урожай, выпекал хлеб, лечил раненых в госпиталях, - обращается к ветеранам и труженикам тыла Мякуш. - Светлая память нашим землякам, которые не вернулись из боя, пропали без вести, умерли от ран».

Борис Дубровский пожелал всем фронтовикам долгих лет жизни, счастья, благополучия и мира. Спикер пожелал ветеранам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких и жизни, наполненной радостью за успехи внуков и правнуков. А всем южноуральцам - счастья, добра и мира. «Пусть горит Вечный огонь в память о тех, кому не суждено было встретить победный май, о тех, чьи сердца остановились уже в мирное время», - говорится в поздравлении.

В предпраздничные дни приводятся в порядок Вечные огни, памятники, мемориалы и стелы, для ветеранов организованы губернаторские приемы, фронтовиков и тружеников тыла приглашают на открытые уроки в школы, проходят народные гуляния и концерты.

В Челябинской области проживает 36 тысяч 194 ветерана Великой Отечественной войной. Из них — 1621 участник и инвалид войны, 329 жителей блокадного Ленинграда, 612 узников фашистских концлагерей, 26539 тружеников тыла, 6536 вдов погибших (умерших) военнослужащих. Каждый из них в преддверии праздника получит поздравление от имени главы региона.

Комментарии 0
    Новости по теме 9 мая