Яндекс.Метрика

Борис Дубровский открыл III межрегиональный форум малого бизнеса

Фото Борис Дубровский открыл III межрегиональный форум малого бизнеса

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский открыл III межрегиональный форум «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны».  В этом году он прошел в конгресс-холле «Малахит». В работе Форума приняли участие члены президиума и правления, вице-председатели «ОПОРЫ РОССИИ»,  представители органов власти, руководители профильных ведомств региона и топ-менеджеры производственных компаний Челябинской области. 

«Мы всегда рады принимать у себя гостей, и рады вдвойне, когда организуем совместные мероприятия с нашим стратегическим партнером – «ОПОРОЙ России». И конечно гордимся оказанной нам честью, поскольку выбор места проведения в пользу Челябинской области прямо говорит о признании системы нашей работы с малым бизнесом в качестве образцовой», – обратился с приветственным словом к участникам Форума Борис Дубровский.

По словам главы региона,  в Челябинской области завершился важный этап  процесса перезагрузки системы поддержки и развития малого бизнеса. В рамках «пилотного» проекта «Территория бизнеса» был осуществлен переход к принципиально новым механизмам поддержки начинающих предпринимателей. «Сегодня все субъекты малого и среднего бизнеса, и, прежде всего те, кто осваивает производственную сферу, приходят в «Территорию бизнеса». Здесь дислоцируется Фонд развития промышленности, Центр инжиниринга, Центр предоставления гарантий, Центр микрофинансирования. Предприятия получают реальную поддержку, запускают новые производства, масштабируются, создают рабочие места. Мы идём дальше и развиваем сеть таких вот «территорий», в формате многофункциональных центров для бизнеса в других муниципалитетах. Многие из вас, наверно, уже воспользовались услугами сайта, который автоматизирует обработку заявок и ведение истории предпринимателя», – подчеркнул Борис Дубровский.

В многофункциональном центре «Территория бизнеса» предприниматели получают прозрачную систему поддержки. Для них обеспечен доступ к дешёвому финансированию. Количество получателей поддержки уже возросло в разы.  По словам губернатора, этот проект рекомендован федеральным Министерством экономического развития к реализации в других регионах страны.

Председатель ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев поблагодарил губернатора Бориса Дубровского за поддержку инициатив организации – за специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса.

«Я благодарю Вас за поддержку наших инициатив, в частности за снижение налоговой ставки по упрощенке.  Для тех предпринимателей, которые занимаются производственным бизнесом это очень важно. А также за передачу части «упрощенки» в муниципалитеты. Мы понимаем, что это может быть индикатором работы глав: сколько у них «упрощенки» – это характеризует их эффективность по взращиванию бизнеса, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – отметил Артем Артемьев.

Добавим, что в работе Форума малого бизнеса в этом году принимают участие около 500 представителей бизнеса и органов власти  из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Ульяновска, Уфы, Казани и других городов России.

Форум призван помочь определить проблемы и потребности, которые есть сегодня у предпринимателей. На нем обсуждаются вопросы защиты прав предпринимателей, взаимодействия бизнеса и заказчиков, доступ предприятий к инженерным сетям, государственные и корпоративные закупки, межрегиональное сотрудничество и международная кооперация.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский