Яндекс.Метрика

Борис Дубровский спросил с глав районов о проблеме благоустройства

Фото Борис Дубровский спросил с глав районов о проблеме благоустройства

Как отметил глава Ашинского городского поселения Юрий Данилов, на сегодняшний момент на уровне федерального и областного законодательства отсутствуют реальные рычаги давления на нарушителей правил благоустройства на территории населенных пунктов Челябинской области. Действующая в каждой территории административная комиссия не может составить протокол на нарушителей из-за недостатка полномочий. В итоге появляются несанкционированные свалки, не убираются мусор и снег.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению собравшихся, может стать изменения областного и федерального законодательства, которые позволят активизировать работу административных комиссий. И.о. министра юстиции Челябинской области Валерий Быков пояснил, что его ведомство подготовило законопроект, предусматривающий наделение муниципалитетов и административных комиссий при них необходимыми полномочиями, – рассмотрение в ЗСО запланировано на ноябрь текущего года. В документе увеличены штрафы  за нарушение правил благоустройства и расширен перечень правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский поручил минюсту провести консультации по этому вопросу со специалистами в каждой территории, дать юридические рекомендации, касающиеся типовых правил благоустройства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально