Яндекс.Метрика
  • Общество

Борису Дубровскому и депутатам ЗСО предложат обсудить закон о брошенных автомобилях

Фото Борису Дубровскому и депутатам ЗСО предложат обсудить закон о брошенных автомобилях

«Во дворах на улицах достаточно много брошенных автомобилей, которые владельцы, по сути, перестали эксплуатировать, - отмечает сити-менеджер. - Очень часто эти машины без колес и без стекол, разукомплектованные. К сожалению, нормативной базы, которая позволяла бы оперативно реагировать на такие ситуации и убирать этот транспорт с территории города, до настоящего времени нет. В Москве, например, такой закон принят, поэтому я дал поручение проработать этот вопрос и, может быть, выйти с инициативой к губернатору, в Законодательное Собрание области, по аналогии с Москвой рассмотреть эту тему и принять закон, который позволил бы муниципалитетам быстро разбираться с такими ситуациями».

В Москве, как уточнил Сергей Давыдов, «ничейные» автомобили сначала увозят на отдельную площадку-стоянку для брошенных автомобилей, разыскивают владельца и ведут с ним переговоры по поводу оставленного на произвол судьбы имущества. Если владельца не удается найти, автомобиль ликвидируется или продается на запчасти на открытых торгах.

Сейчас учет о количестве брошенных автомобилях в городе не ведется. Однако уже с первого октября в районных администрациях будут созданы комиссии по инвентаризации брошенных объектов. Их будут разделять на категории — движимые и недвижимые, с установленным собственником и бесхозные. Выясняться это будет в регистрирующих органах, которые обладают сведениями о правах на объекты, в органах БТИ и других службах учета. Новые комиссии, созданные в каждой районной администрации, позволят оперативно реагировать на обращения жителей о брошенном транспорте.

Ранее уже предпринимались попытки борьбы с брошенным личным транспортом, однако на этот раз мэрия надеется, что новый этап работы увенчается успехом. Как отметила начальник комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Надежда Рыльская, ранее такие автомобили вывозились на стоянки, но их дальнейшая судьба была не определена. Теперь работа по ликвидации этих авто станет успешной, поскольку будет определен порядок утилизации транспорта.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска