Яндекс.Метрика
  • Общество

Бюджетники Челябинской области требуют от власти достойного вознаграждения за свой труд

Фото Бюджетники Челябинской области требуют от власти достойного вознаграждения за свой труд

Это произошло в рамках Всероссийской акции протеста против сокращения социальных расходов государства.

В Челябинской области решено не проводить сегодня, 15 октября, митингов и пикетов, а ограничиться сбором подписей, который организован профсоюзами народного образования, здравоохранения и культуры.

В столицу России уже направлены 5000 подписей. К концу дня из области поступят последние документы, и тогда, как предполагается, количество подписавшихся под обращением достигнет 50 тысяч.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Владимир Козин, профсоюзы не скрывают, что акция носит предвыборный характер и направлена на то, чтобы изменить отношение государства к учителям, медикам и другим работникам бюджетной сферы.

Несмотря на недавнее увеличение зарплаты на 33 %, реальная покупательная способность того же учителя снизилась на 7 % по сравнению с концом 2001 года, когда было последнее повышение, – считают в профсоюзе. Рост цен на продукты и услуги ЖКХ сводит на нет все надбавки.

Сегодня учитель в среднем будет получать 1645 рублей, педагог учреждения дополнительного образования – 1475. Такой размер преподаватели считают унизительным. Прожиточный минимум, который сегодня составляет 2328 рублей, превышает только зарплата вузовских работников – в среднем 2,5 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально