Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам напомнят о важности защиты от половых инфекций и проверят на ВИЧ

Фото Челябинцам напомнят о важности защиты от половых инфекций и проверят на ВИЧ

В Челябинске по случаю Дня всех влюбленных горожанам напомнят о важности защиты от инфекций, передаваемых половым путем

Публичная акция пройдет с 14 по 17 февраля в торговом комплексе «Алмаз». Каждый желающий сможет быстро, бесплатно, анонимно пройти тест на ВИЧ и получить в подарок средства барьерной контрацепции.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в последние годы южноуральцы чаще всего заражаются ВИЧ половым путем (63 процента всех случаев). Заболевание вышло за пределы групп риска и начало распространяться среди социально благополучного населения. В эпидемический процесс вовлекаются трудоспособные жители региона в возрасте 30-40 лет, в том числе женщины детородного возраста. Большинство тех, кто вовремя обратился к врачу, продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь.

По словам министра здравоохранения челябинской области Сергея Приколотина, существующая сегодня лекарственная терапия доказала свою эффективность. С ВИЧ-инфекцией можно жить полноценно и долго, главное – вовремя узнать о заболевании и проходить необходимое лечение.

Быстрое бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ можно будет пройти по следующему графику:

- 14-15 февраля - с 10.00 до 15.00 в тестмобиле напротив главного входа в «Алмаз», с 15.00 до 20.00 - в специальной кабинке на первом этаже, напротив входа с улицы на фудкорт;

- 16-17 февраля - с 15.00 до 20.00, в специальной кабинке напротив входа с улицы на фудкорт.

Также мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать в Металлургическом районе Челябинска. 18 февраля – на парковке ТЦ «Северные ворота» и 22 февраля – на парковке ТЦ «Невский». Время работы пунктов - с 11.00 до 14.00.

Комментарии 0