Яндекс.Метрика

Челябинцам преподали урок гражданской журналистики

Фото Челябинцам преподали урок гражданской журналистики

Мистер Гилмор – журналист, завоевавший мировую известность. Он – исследователь движения блоггеров (блог – личный сайт, онлайн-дневник) и нового явления в медиапространстве – гражданской журналистики. Его книга «Мы – медиа: народная журналистика - создано людьми и для людей» вызвала множество откликов. Ведь такой род журналистской деятельности с развитием коммуникаций становится все доступнее и глобальнее: информационный продукт создается обывателями, которые выкладывают в своих блогах или на форумах новости.
По словам Дэна, в будущем всё более важную роль будут играть именно нетрадиционные проекты, основанные на сотрудничестве и диалоге читателей. Это своего рода аналог идеологии открытых исходников, но применённый не к программированию, а к журналистике. Пионер нового течения выступает за то, чтобы как можно шире интегрировать читательские ресурсы в работу ньюcмейкеров.
На Урал Дэн Гилмор прибыл по приглашению факультета журналистики ЧелГУ и уже провел несколько встреч с челябинцами – журналистами местных СМИ, IT-специалистами и студентами вуза. Сегодня во время открытой лекции американский гость рассказал о своем видении структуры интернет-пространства, места журналистики в нем, методах работы в онлайновых СМИ, использовании блогов как сильнейшего маркетингового инструмента.
По мнению ректора ЧелГУ Андрея Шатина, визит Дэна Гилмора в Челябинск имеет огромное значение для развития кибер-пространства Южного Урала. Общение с основателем гражданской журналистики – неоценимый опыт как для студентов, так и для состоявшихся специалистов, причем не только в практическом плане, но и в теоретическом, так как разработки Гилмора могут послужить основой для научных исследований.
Программа пребывания Дэна Гилмора на Урале составлена без пробелов: завтра американский обозреватель посетит Екатеринбург.
Фото Елены Озорниной

Комментарии 0