Яндекс.Метрика

Челябинцам рекомендуют обращаться в свои УК для перерасчета платы за «ржавую» воду

Фото Челябинцам рекомендуют обращаться в свои УК для перерасчета платы за «ржавую» воду

В Челябинске и области уже вторую неделю в многоквартирных домах из крана бежит ржавая вода. Поток недовольства и жалоб губернатору Алексею Текслеру не иссякает. Администрация Челябинска рекомендует жителя обращаться в свои управляющие компании для перерасчета платы за воду и заверяет, что скоро проблема решится. А пока людям не мыться, не есть, не пить?

«Можно узнать, когда перестанет течь из крана ржавчина!?? У меня маленький ребенок, не помыть, не приготовить! Она почти всегда льется грязная! Умываться противно», - поинтересовалась у главы региона в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» ВКонтакте Юлия Малина, проживающая на улице Солнечная, в доме №16.

Челябинка пишет, что воду приходится сначала сливать почти час, а лишь потом использовать. Но толку от этого почти никакого. А вот плата за воду достигает 2,7 тысячи рублей в месяц.

Виктория из поселка Челябэнерго, у которой в январе родились близнецы, сокрушается, что такой водой (даже после кипячения) невозможно разводить сухую детскую смесь. И теперь им еще и воду нужно покупать, спрашивает у губернатора женщина.

Екатерина отмечает, что в этом составе воды даже детское средство для купания не пенится.

Татьяна советует всем родителям маленьких детей: Лучше не мойте детей в такой воде. «Нам одного раза хватило, чтобы получить аллергию по всему телу, нам три месяца. И то, у нас слегка жёлтая была», - делится Татьяна.

Возмущенное обращение пришло от Евгения Ковтуненко (ул. Овчинникова, 15): «Как такую жидкость пить и мыться?! Деньги платим немалые, а где качество услуги??? Совесть у вас есть?».

«Парковый! Совести нет, город без управленцев!», - возмущается Елена.

«В Ленинском районе, переулок Энергетиков, дом 12, Пограничная 2 такая же грязная вода из кранов!», - сообщает Людмила Попова.

«Отвратительная вода! Ванная, унитаз, кастрюли - все в налете. Вынуждены покупать бутилированную воду для приготовления пищи!», - пишет Мари Колесова.

А один из жителей Ленинского района даже собрался набранную у себя дома воду отдать на анализ, правда, не уточнил куда.

Анастасия Загребина предлагает подать коллективный иск в суд на Горводоканал: «Как на таком есть, готовить, как это пить, в таком мыться страшно!!!! А не подать ли в суд на горводоканал коллективно, за что мы платим?».

В администрации Челябинска на все жалобы и вопросы один ответ: «Санитарно-лабораторной службой муниципального унитарного предприятия «Производственное Объединение Водоснабжения и Водоотведения» (214-00-14) ежедневно производится отбор проб питьевой воды по всем насосным станциям города. Для выявления причин изменения цветности и мутности воды отбор проб и исследования будут продолжены».

На данный момент в МУП ПОВВ работает комиссия, которая круглосуточно отслеживает любые изменения по качеству воды, разбирается в обстоятельствах, и принимает все возможные меры, заверяют в мэрии.

«По мнению специалистов, в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться», - надеются в администрации. Правда, жители чиновникам уже не верят. Слишком долго им приходится пользоваться такой водой.

Анастасия Абрамова интересуется у властей, будет ли проведен перерасчет за воду и кто возместит ущерб стиральным и посудомоечным машинам? Хочется добавить: а кто возместит вред, который был нанесен людям после пользования такой водой?

«Перерасчет платы за нарушение качества предоставления коммунальной услуги осуществляется на основании акта, подтверждающего период отсутствия или некачественного предоставления услуги. Данный акт Вы можете получить в своей управляющей организации, контакты которой указаны на квитанциях оплаты услуг», - рекомендовали жителям в администрации города.

Жители Ленинского района рассказывают, что их управляющая компания не реагирует на заявки по воде ненадлежащего качества.

Жительница Троицка Анна Кандерова рассказывает, что в Троицке такая же грязная вода, да и еще и вонючая. Им рекомендовали употреблять воду только в кипячёном виде. «Вскипятишь, так она еще сильнее воняет (извините, но правда запахом это не назовешь). А мы за такую воду каждый раз должны исправно платить, причем каждый раз еще и тарифы поднимают. Это равносильно тому, что выйти и набрать из лужи, но зато там бесплатно», - негодует Анна.

Елена Семеновых делится, что аналогичная ситуация и в поселке Бектыш, Еткульского района. Жалобы поступают и из Коркино.

ФОТО: А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер