Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам рекомендуют сообщать в полицию о детях с протянутой рукой

Фото Челябинцам рекомендуют сообщать в полицию о детях с протянутой рукой

«Необходимо совершенствовать механизм работы с данной категорией граждан, – пишет в личном блоге Маргарита Павлова. – Очевидно, что все усилия, которые прилагают сотрудники УФМС и полиции не приносят желаемого результата, и дети-попрошайки остаются довольно частым явлением в Челябинске».

Забота о таких детях, по мнению Павловой, должна начинаться с бдительности горожан, которым нельзя оставаться в стороне от проблемы. Жители, увидев такого ребенка на проезжей части, должны сообщать о нем в полицию.

Еще одна проблема мигрантов связана с отсутствием документов, удостоверяющих личность. При поступлении таких лиц в места лишения свободы им не могут оформить разрешение на временное проживание, но и вернуться на родину у мигрантов не получается.

Для примера Маргарита Павлова рассказала о ситуации с уроженцем Казахстана, который имел паспорт гражданина СССР до того, как отправился отбывать наказание. Выйдя на свободу в прошлом году, он не смог вернуться домой, поскольку не имел казахстанский паспорт, а в результате судимости получил предписание о нежелательном пребывании на территории России. Таким образом, человек оказался в безвыходной ситуации.

«Работа по легализации бывших граждан СССР активно ведется и указанные лица без гражданства известны. В таких случаях для получения гражданства РФ, необходимо обратиться в суд о снятии судимости», – пояснила заместитель начальника областного УФМС Светлана Сенникова.

Добавим, что за полгода миграционная служба депортировала на родину всего два иностранных гражданина, а также вынесла 26 решений о сокращении срока временного пребывании иностранцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова