Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцев опросят на предмет улучшения маршрутной сети

Фото Челябинцев опросят на предмет улучшения маршрутной сети

Управление транспорта администрации города Челябинска совместно с Южно-Уральским Государственным Университетом (ЮУрГУ) начинают изучение пассажиропотока на городских маршрутах. 

«Последний раз обследование городских маршрутов проводилось в 2010 году, но в связи с масштабным строительством в Челябинске, влиянием социально-экономических факторов и изменением темпа жизни большинства жителей, полученные данные уже не являются актуальными», - отмечают в пресс-службе челябинской мэрии.

В ближайшее воскресение, 27 марта, первые учетчики проедут в подвижном составе трамваев, троллейбусах и маршрутных такси. В течение 35 дней специалисты будут собирать данные о востребованных направлениях поездок на всех маршрутах города.

Пассажирам предложат ответить на вопросы о начальном и конечном пункте поездки, а также о совершаемых пересадках. Данные обследования и опроса, лягут в основу таблицы корреспонденций, по итогам анализа и изучения которой будут сформированы предложения по улучшению работы маршрутной сети города.   

Отметим, с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, который регулирует пассажирские перевозки. В нем предусмотрен переходный период до 1 июля 2016 года. Этим законом администрации города дается основание для пересмотра схемы организации пассажирского транспорта. На основе данных о пассажиропотоке, которые уже начали собирать и анализировать, мэрия подготовит новую схему. Эта схема станет основанием для перезаключения договоров по некоторым маршрутам.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев неоднократно отмечал, что цель администрации – вывести соотношение городского общественного муниципального и частного транспорта в пропорции 50 на 50. Сейчас наиболее выгодные маршруты находятся в руках частных перевозчиков, мэрия же несет на себе бремя льготников и не легитимных маршрутов со слабым пассажиропотоком. Последняя победа – муниципальные автобусы, которые теперь ходят по маршруту №66. Однако частники установили цену на этот маршрут в размере 15 рублей, а муниципалы – 20 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев