Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцев приглашают на Масленицу

В Челябинске с размахом отпразднуют Масленицу. Горожан ждут театрализованные представления, блины, потешные состязания и ряженые.

В субботу, 29 февраля, Масленицу с исконно русским размахом отметят в парке «Металлург». Гостей ждет масса развлечений, музыка и вкусные блины с горячим чаем из настоящих самоваров. Для детей подготовлена особая программа. Праздник начнется в 12:00.

В первый день весны, первого марта, основные торжества в челябинских парках начнутся ровно в полдень.

В городском саду имени Пушкина состоится праздник «Вместе веселее» с участием ведущих #СУТРАПОРАДИО Арины и TIMONa. Любителям музыки будет интересно выступление солиста хора имени Александрова Николая Игнатьева. Праздник завершится фаер-шоу и традиционным сжиганием чучела», - сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

В парке развернётся выставка-продажа товаров, изделий народного творчества. Уральские мастерицы привезут украшения, сделанные своими руками. Пройдут мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол и по народным казачьим традициям. Здесь же можно будет отведать горячих блинов и продегустировать другие вкусные блюда от кулинаров Челябинской области.

Самый сильный челябинец Дмитрий Кононец выступит со специальной программой. Любители подвижного отдыха смогут принять участие в спортивных играх и конкурсах. Победителям вручат призы от силача.

В парке Гагарина самые сильные и смелые челябинцы смогут испытать себя в потешных состязаниях. Победителя ждёт приз – 30 килограммов муки. А смельчаку, покорившему ледяной столб за самое короткое время, организаторы мероприятия обещают подарить телевизор.

На аллеях расположится продуктовая ярмарка. Но перед тем, как плотно подкрепиться, горожанам предложат поучаствовать в традиционных русских забавах. Участники игровых площадок получат индивидуальные жетоны и шанс выиграть специальный приз в финале мероприятия.

Здесь же, на центральной площадке, пройдёт конкурс масленичной куклы. Участникам нужно будет изготовить и принести свою Масленицу. Кукла может быть выполнена из любых материалов и должна иметь объём. При изготовлении костюма Масленицы возможно, как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское и даже авангардное решение. Размер куклы должен быть не меньше 30 и не больше 60 см.

Мастера и мастерицы продемонстрируют своих кукол со сцены. Победителей традиционно выберут зрители. Всем конкурсантам гарантированы призы.

В 13:00 на площадке у ротонды состоится церемония награждения победителей открытого регионального конкурса «Масленичная красавица». Увидеть 15 лучших ростовых кукол можно будет на выставке под открытым небом.

В парке имени Тищенко и в Саду Победы горожан ждет большая программа с масленичными забавами и потехами, вкусными блинами и другими угощениями, а также песнями, плясками, хороводами и концертами.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица