Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы из дома на гостевом маршруте подозревают коммунальщиков в многомиллионных хищениях

Фото Челябинцы из дома на гостевом маршруте подозревают коммунальщиков в многомиллионных хищениях

Жильцы дома №2 по улице Салютной в Тракторозаводском районе Челябинска обеспокоены сложившийся ситуацией с предстоящим ремонтом жилого здания. Люди не согласны с тем, как обслуживающая организация - ООО «ЖЭУ-7» собралась распорядиться их деньгами.

Неприятные для себя как для собственников квартир вещи жильцы вышеназванного дома узнали от директора управляющей компании Светланы Фаткиной, которая пригласила их на собрание, чтобы предложить одобрить проект ремонта фасада здания.

Она пояснила, что этот дом, как и другие МКД, находящиеся на гостевой улице Челябинска, должен стать красивым к предстоящим в 2020-м году саммитам ШОС и БРИКС. В связи с этим, пояснила жильцам Светлана Фаткина, городская администрация выделила таким домам денежные средства на проведение ремонта.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» член КТОС «Тракторозаводский 7» Андрей Филатов, организация ООО «Жилкомсервис», составлявшая дефектную ведомость о необходимых видах работу по ремонту фасада, оценила стоимость предстоящего преображения «лица» здания в 32 миллиона рублей. Оказалось, что в эти 32 миллиона оказались заложены не только бюджетные деньги, но и шесть миллионов, который дом №2 на Салютной дружно копил в течение четырех лет, - это были взносы на капремонт.

«На вопросы жителей, будут ли приведены в порядок требующие срочного ремонта трубы в подвале и кровля дома и заменена электропроводка, давно работающая с перенагрузкой и создающая реальную опасность пожара, директор ЖЭУ-7 ответила, что в предлагаемый жителям ремонт на 32 миллиона рублей эти виды работ не включены», - сообщил Андрей Филатов.

Он также отметил, что на просьбу предоставить необходимые документы, подтверждающие суть обсуждаемых на собрании вопросов, Светлана Фаткина ответила, что ничего предоставить жильцам не может, так как никаких документов (смета расходов, видов предлагаемого ремонта и акт, подтверждающий дефектную ведомость) у нее при себе нет. 

«Люди, пришедшие на собрание, не получили всей положенной по закону информации, необходимой для принятия решения по ремонту фасада дома. Также собственники жилья не смогли получить каких-либо четких и вразумительных ответов по предлагаемому проекту ремонта фасада дома», - подчеркнул Андрей Филатов.

После проведения собрания дирекция «ЖЭУ-7» (при участии нескольких жильцов дома) организовала сбор подписей под решением очно-заочного голосования за одобрение или неприятие проекта ремонта фасада дома на сумму 32 миллиона 208 тысяч 840 рублей.

Те жильцы, которые проголосовали за проект ремонта фасада, по мнению Андрея Филатова, не осознавали последствий своих действий, ведь главное - это не только красота, но прежде всего безопасность места, в котором живешь, и целевое расходование средств. К слову, многие жители дома на Салютной вообще не участвовали в собрании, так как оно проводилось в четыре часа дня, когда большинство граждан трудоспособного возраста находятся на работе. Некоторые жильцы просто не знали о собрании, так как сообщения о предстоящей встрече с руководством управляющей компании оказались заклеены коммерческими объявлениями.

Жители дома №2 на улице Салютной считают, что сложившаяся ситуация требует служебного расследования в рамках компетенции администрации города, губернатора Челябинской области и соответствующих органов, так как создает прямые предпосылки для бесконтрольного, нецелевого расходования бюджетных денег и денежных средств граждан, а также создает опасность для жизни челябинцев, живущих в домах, требующих ремонта, но не получающих его.

«Думаю, пользуясь программой подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, управляющая компания пытается скрыть нецелевое расходование десятков миллионов рублей, уплаченных жителями дома на обслуживание», - отметил эксперт ОНФ по вопросам ЖКХ Андрей Филатов.

Так, месяц назад жительница данного дома побывала на приеме у начальника госжилинспекции Челябинской области Олега Датских, которому предоставила запрос со 160-тью подписями о предоставлении отчета за 2018-й год по следующим пунктам: запланированные и фактически выполненные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества; смета доходов и расходов за 2018-й год; план на 2019-й год.

Кроме того, Олегу Датских был предоставлен ответ на предыдущее заявление Андрея Филатова от 2016-го года, в котором он просил ЖЭУ-7 предоставить развернутый финансовый отчет за прошедший 2015-й год. Тогда управляющая компания в своем официальном ответе на запросы предложила искать нужную информацию на сайте, при этом даже не указала, на каком именно.

Главный государственный жилищный инспектор Южного Урала был возмущен поведением коммунальщиков и сразу же позвонил генеральному директору ООО «Жилкомсервис» Кириллу Ветхову (данная организация является подрядчиком, нанятым ЖЭУ-7 по договору для проведения различных работ.

«Думаю, после этого там началась паника. Наше заявление, дошедшее до руководства ГЖИ, поставило «Жилкомсервис» в крайне неудобное положение. И теперь они думают, как пустить людям пыль в глаза и расписать, по сути, украденные у нас деньги за несколько лет обслуживания дома (с 2015-го года эта сумма достигла около 34-х миллионов рублей)», - уверен Андрей Филатов

Фото и видео предоставлено Андреем Филатовым

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ