Яндекс.Метрика

Челябинцы поддерживают инициативу властей по ограничению продажи алкоголя

Фото Челябинцы поддерживают инициативу властей по ограничению продажи алкоголя

"Челябинцы восприняли в целом позитивно инициативу властей о запрете продажи крепкого алкоголя рядом с жилыми домами - 61% опрошенных полностью одобряют это предложение, еще 18% дали ответ «скорее одобряют», - рассказал Сергей Давыдов. - Инициатива администрации по ограничению продажи пива и других слабоалкогольных напитков в киосках, расположенных вблизи дома, челябинцы также воспринимают положительно: 63% полностью одобряют этот проект и 14% скорее одобряют".

Более того, абсолютное большинство опрошенных (84 отметили, что запрет на продажу крепкого алкоголя рядом с домом не доставит им никаких неудобств. В частности, это решение не повредит 77 % пьющим и 94 % редко пьющим горожанам.

«То есть помимо пользы от той работы, которую мы проводим, не будет и особого вреда для тех людей, которые употребляют алкоголь», - констатировал Сергей Давыдов.
Глава администрации отметил, что в ходе его поездок по дворам, жители негативно высказываются о работе киосков, торгующих спиртным. Обоснованность жалоб подтверждают рейды, которые проводятся сотрудниками городской администрации совместно с УВД. Так, за две недели составлено более трех тысяч протоколов о нарушениях административного законодательства: факты связаны с продажей алкоголя, его распитием и, как следствие, нарушением общественного порядка. На прошлой неделе в Курчатовском районе было выявлено семь фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, большинство из них произошло в маленьких магазинах, размещенных в многоквартирных домах в помещениях, переведенных из жилого в нежилое. «Выручку делают на детях. Это безобразие», - возмутился Сергей Давыдов. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного дела и лишении лицензии на торговлю данных точек.

В Челябинске началась работа по демонтажу незаконно установленных киосков, торгующих алкоголем во дворах. Сергей Давыдов рекомендовал в первую очередь очистить от киосков территории, прилежащие к дошкольным учреждениям. Он привел пример, когда рядом с детсадами №424 и №426 расположены более десятка киосков, торгующих спиртным, и дети вынуждены «любоваться» пустыми бутылками у забора. Все такие торговые точки, даже если у них есть разрешительные документы, должны быть перенесены в другое место.

Кроме того, по поручению главы Администрации Челябинска будет утвержден список мест, где будет категорически запрещено не только продавать, но и употреблять спиртные напитки и пиво. В перечень, который утвердят депутаты городской думы, войдут все парки и скверы. Челябинские власти рассмотрят и возможность выхода с инициативой о запрете публичного распития спиртных напитков во дворах и на улицах.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска