Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Челябинцы пожаловались на ледяные тротуары в прокуратуру

Евгения Александрова

Активисты общественной организацией защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру Челябинска с требованием провести проверку в отношении администрации города на предмет халатности.

Поводом обращения в надзорное ведомство стал лед, который сковал все пешеходные дорожки.  По скользкому льду горожане ходят уже несколько дней, но коммунальные службы убирают только автомагистрали. В социальных сетях горожане пишут, что такая ситуация во всех районах Челябинска.

 - В центре и на ЧТЗ тротуары убийственно скользкие. Какая доступная среда в городе для инвалидов, тут здоровым в инвалида легко превратиться. Не удивлюсь, если в травмпунктах города аншлаг.

 - Так зачем напрягаться то? Через два дня растает, а пока жители пусть сидят дома и смотрят зомбо-ящики.

 - Как всегда! Зима наступила внезапно! Службы ЖКХ к зиме оказались совершенно не готовы!

 - Ужас! Как бы УДХ за это отвечает и курирует УДХ много лет сам Алейников. Я его, кстати, видел, как он пешком ходит, ведь вроде сам ходит пешком, почему он тротуары и пешеходов-то так ненавидит?

Волонтеры «Гражданского патруля» обследовали центральные улицы города и не обнаружили ни одного дворника или расчищенного и посыпанного песком тротуара.

«Каток на тротуарах всего города наблюдаем третий день. Дороги при этом идеально почищены, повсеместно работает техника. По закону, очистка пешеходных дорожек должна проводится в первые 72 часа после снегопада. Почему власти Челябинска игнорируют данные нормы, нам непонятно, просим разобраться в этом прокуратуру», -сообщил представитель «Гражданского патруля» Тимур Гизатулин.

Соответствующее обращение направлено сегодня, 21 октября, в прокуратуру города. Правозащитники просят провести проверку в отношении администрации Челябинска на халатность.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, в понедельник днем на дорогах ожидается гололедица, в горных районах сильная. На дорогах возможны пробки. Кроме того, прогнозируются температурные «качели»: в ночные часы – минус 5-10 градусов, днем плюсовые температуры. Кроме того, в понедельник синоптики прогнозируют порывистый ветер – местами его скорость будет достигать 14 метров в секунду.

Комментарии 0
    Новости по теме Гололед