Яндекс.Метрика

Челябинцы смогут выбирать "свои" поликлиники

Фото Челябинцы смогут выбирать "свои" поликлиники

Порядок реализации прав пациента по выбору ЛПУ будет утвержден на ближайшем заседании Челябинской городской Думы, которое состоится 18 декабря.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы города, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко, в следующем году каждый житель города должен будет определиться, к какой взрослой поликлинике будет прикреплен он сам, и к какой детской поликлинике - его ребенок, написать заявление в поликлинику по месту жительства. После этого его открепительный талон уйдет в выбранное человеком ЛПУ. Выбор придется делать один раз в год.

С нового года финансовые возможности каждой поликлиники будут зависеть от количества закрепленных за ней жителей, поэтому ЛПУ будут заинтересованы в повышении качества обслуживания и приумножении обслуживаемых граждан.

По мнению Тесленко, новые правила не вызовут миграции клиентов поликлиник. По предварительным прогнозам, не более одной пятой части жителей города захотят сменить «родные» поликлиники.

Граждане, не имеющие постоянной прописки, при наличии медицинского полиса могут получать медицинскую помощь в любом медучреждении в города.

Комментарии 0