Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы жалуются на смог. Мэрия подготовила обращения

Фото Челябинцы жалуются на смог. Мэрия подготовила обращения

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, с начала июля в муниципалитет поступает множество жалоб от горожан на неприятные химические запахи. Повышенное содержание вредных веществ в атмосфере подтверждается замерами лабораторий Горэкоцентра и Роспотребнадзора. Обе передвижные лаборатории фиксируют превышение нормативов содержания вредных веществ в атмосфере. По данным специалистов, хуже всего экологическая ситуация в Металлургическом районе. Среди вредных примесей в атмосфере лидирует фенол. Так, 5 июля замеры, которые проводились с 12 до 15 часов 30 минут в районе дома № 32 на Шоссе металлургов, показали превышение ПДК по фенолу в пять раз, в районе сада «Строитель» - в восемь раз.

Ситуацию усугубили неблагоприятные метеоусловия: жара и штиль. В таких случаях на каждом промышленном предприятии разработаны меры по снижению выбросов - вплоть до сокращения производства. Гидрометцентр за несколько дней предупреждает заводы о наступлении неблагоприятных метеоусловий, для того чтобы они скорректировали графики производств. Природоохранной прокуратуре и Росприроднадзору предложено проверить, были ли приняты такие меры.

У самой администрации нет полномочий наказывать предприятия за нарушения, - не раз сетовали чиновники. Это могут делать только федеральные надзорные и правоохранительные органы.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска