Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинка, у которой изъяли семимесячную внучку, отказывается от встреч с Ириной Буториной

Фото Челябинка, у которой изъяли семимесячную внучку, отказывается от встреч с Ириной Буториной

«В ходе разбирательства по делу мы столкнулись с нежеланием бабушки Ольги Николаевны идти на контакт. На личную встречу в офис 17 ноября она приехать отказалась. Мной было принято решение встретиться с бабушкой в максимально комфортных для нее условиях, то есть у нее дома. Вечером я выехала к ней по месту жительства. Встреча также не состоялась, бабушка дверь не открыла, сообщив, что она отказывается от общения», - цитирует Ирину Буторину пресс-служба уполномоченного.

Сегодня, 18 ноября, состоялась встреча Ольги Николаевны с общественной организацией. На данной встрече присутствовал представитель уполномоченного. Челябинке было предложено встретиться с Ириной Буториной у нее в офисе, оформить обращение, выслушать ее позицию и попытаться совместно найти выход из создавшегося положения. Однако Ольга Николаевна снова отказалась от предложенной помощи.

У самой бабушки ребенка по поводу встреч с детским омбудсменом другой взгляд. «После всего случившегося Ольга Николаевна не доверяет органам опеки и министерству социальных отношений, так как до вмешательства в это дело «Родительского Всероссийского Сопротивления» никто помогать ей не собирался, органы занимались формализмом. Но отказываться от помощи Ольга Николаевна не планировала и не планирует. Она, совместно с представителями ООО ЗС «РВС» решила, что быстрее и эффективнее разрешить проблему нужно всем вместе, и общественникам, и Уполномоченным по права ребенка.  Если Ирина Буторина действительно хочет помочь, то можно встретиться не на территории государственных служб, а, например, в офисе ООО ЗС «РВС». Что и было предложено Буториной. Она дала согласие на встречу в офисе РВС, которая должна была состояться утром 18 ноября. Однако в обход договоренностей о встрече, Ирина Буторина лично поехала к Ольге Николаевне и попыталась проникнуть в квартиру. Ольга Николаевна Ирину Буторину не пустила, опасаясь очередной провокации от государственных служб», - сообщает «Родительское сопротивление».

Неизвестно, чем закончится спор «кто идет друг к другу», однако Ирина Буторина отмечает, что, если Ольга Николаевна все же примет решение обратиться за помощью к уполномоченному, ей будет оказана всесторонняя поддержка, в том числе и юридическая, если вопрос придется решать в судебном порядке.

«Отмечу, что ранее судом Ольга Николаевна была ограничена в родительских правах в отношении двух ее несовершеннолетних детей, имеется судимость. Ее внучка в настоящее время находится в Доме ребенка, где ей обеспечены необходимые забота и уход. Девочка чувствует себя хорошо. Для ее мамы и бабушки обеспечена возможность посещения ребенка без ограничений. В настоящее время уполномоченными органами прорабатывается вопрос о поиске опекунов для ребенка из числа ближайших родственников. Ситуация остается на контроле», - добавляет Ирина Буторина.

Напомним, жительница Челябинска пожаловалась на органы опеки, отнявшие у нее внучку. Маме девочки всего 14 лет, и она пока не может самостоятельно воспитывать ребенка. Опекунство на малышку решила оформить бабушка, но не успела. Ребенка отняли из семьи, заявив, что бабушка с мамой девочке «никто» и ребенок «государственный». 

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина